Премьер-министр Финляндии: жесткие санкции вступят в силу сразу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александер Стубб.
Александер Стубб. Фото: SCANPIX

По словам премьера Александра Стубба, сейчас сложно сказать, как санкции отразятся на финских компаниях. Послы стран Евросоюза огласят официальное решение по вопросу о введении новых санкций против России уже сегодня.

В интервью Службе новостей Yle Стубб сообщил, что новые санкции затронут, прежде всего, сферу экономики.

Ограничительные меры против России затронут сферу финансовых услуг и область вооружения. Также сразу же вступит в силу запрет на ввоз и вывоз продукции двойного назначения, то есть техники и аппаратуры, которую можно использовать как в мирных, так и в военный целях. К тому же ограничения затронут так называемые чувствительные технологии.

Стубб отметил, что санкции вступят в силу сразу же после утверждения. Всё же ограничения не повлияют на уже состоявшиеся соглашения и сделки. Санкции рассчитаны на год, но уже через полгода ситуацию можно будет заново пересмотреть.

По мнению Стубба, для отмены санкций со стороны России требуются конкретные меры, направленные на решение кризиса на Украине.

- Россия должна конкретными действиями подтвердить желание урегулировать кризис на Украине. На деле, это означает необходимость выполнять те условия, о которых уже говорилось ранее, а также оказать давление на сепаратистов.

Стубб подчеркнул, что финское правительство сделало всё для минимизации  отражения последствий санкций на финской экономики.

Тем не менее, ограничения в какой-то мере повлияют и на Финляндию. Стубб напоминает, что степень влияния будет ясна позже, когда Россия решит о возможных встречных санкциях.

Послы стран Евросоюза огласят официальное решение по вопросу о введении новых санкций против России уже сегодня.

Комментарии
Copy
Наверх