Жители Йыхви получат более надежное электроснабжение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электросеть. Фото иллюстративное
Электросеть. Фото иллюстративное Фото: Пеэтер Кюммель

Йыхвисцы, в последние годы страдавшие от частых колебаний напряжения и сбоев в электроснабжении, через год получат обновленную подстанцию, которая должна сделать электроснабжение более стабильным, пишет «Северное побережье».

«Elektrilevi заключил с АО Merko Infra строительный договор для полного обновления Йыхви-Идаской региональной подстанции по улице Мальми в Йыхви», – сообщила коммуникационный руководитель фирмы Туули Сокманн.

Строительные работы стоимостью примерно в полтора миллиона евро начнутся в августе и улучшат электроснабжение 1900 клиентов Elektrilevi в Йыхви и Йыхвиской волости.

«С учетом общего числа клиентов Elektrilevi в Йыхви, обновленная подстанция повлияет примерно на треть города, – отметила Сокманн. – В зону ее влияния частично входит Йыхвиский микрорайон от гимназии до Йыхвиского концертного дома и до Козе, а также район от Tsentraal вдоль улицы Вески до шоссе Таллинн-Нарва и вдоль Нарвского шоссе до Линнакюла».

В ходе работ по обновлению заменят распределительное оборудование старого наружного типа на новое, которое будет располагаться в здании. На подстанции установят также более мощные трансформаторы. В результате всего этого увеличится надежность и безопасность электросети в регионе, а благодаря устройству дистанционного управления и автоматике Elektrilevi сможет в случае неисправностей быстрее восстанавливать подачу электроэнергии.

«Выпущенное в 1960-е годы оборудование подстанции свое отжило и требует замены. Город Йыхви – развивающийся район, где требуются все большие электромощности. С более мощными трансформаторами мы сможем в дальнейшем подключать к сети больше новых потребителей», – пояснил необходимость инвестиций общий планировщик сети Elektrilevi Меэлис Кодрес.

Йыхвиский волостной старейшина Велло Юхков сказал, что в город Йыхви в последние годы делались и делаются большие инвестиции и электроснабжение должно идти с этим в ногу. «У нас очень много госучреждений, для которых важно, чтобы электроснабжение было постоянным. Столь же важно это, например, для торговли – чтобы кассы работали и платежи по карточкам производились».

Туули Сокманн сказала, что хотя зона влияния Ида-Йыхвиской региональной подстанции, как узлового пункта электросети, велика, но она в одиночку ситуацию не определяет.

«Йыхви обеспечивается электричеством тремя региональными подстанциями – кроме обновляемой теперь, еще Йыхвиской и Паргиской, – и каждая из них, в свою очередь, снабжает десятки подстанций поменьше. К тому же качество электроснабжения зависит также от состояния линий, – пояснила она. – В качестве следующей крупной инвестиции запланировано обновление на Йыхвиской подстанции 35-киловольтного распределительного оборудования, но в каком году это будет, точно сказать не могу. Состояние 6-киловольтного распределительного устройства этой подстации и Паргиская подстанция находятся в довольно удовлетворительном состоянии. Решения по подключению новых клиентов запланированы для Йыхвиского промышленного парка и территорий по Тарту пыйк, 5 и ул. Парги, 30. Когда они заработают, то их питание в определенной мере укрепят также нынешнюю сеть. В общем итоге положение наверняка улучшится, однако эти объекты требуют много денег и результат появится, к сожалению, не в одночасье».

Обновление Йыхви-Идаской подстанции продолжится до осени будущего года; работы запланированы так, что не должны приводить к перебоям в электроснабжении.

Elektrilevi инвестирует нынче в увеличение надежности ида-вирумааской электросети в общем 2,9 миллиона евро; обновлены будут 14 подстанций и 33 километра электролиний. Более крупными работами являются строительство подстанций в Йыхви, а также в Ярвеской, Сомпаской и Ахтмеской частях города Кохтла-Ярве, и обновление линий среднего напряжения Алайыэ-Каукси и Авинурме-Тынусааре.

Комментарии
Copy
Наверх