Банк Эстонии: российские банки почувствуют санкции при продаже акций и облигаций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мадис Мюллер.
Мадис Мюллер. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Масштабные финансовые ограничения, которые вчера установил Евросоюз в отношении России, не должны непосредственно затрагивать Эстонию и действующие на ее территории банки, считает вице-президент Банка Эстонии Мадис Мюллер.

Мюллер сказал, что хотя ограничения начали действовать уже сегодня, попавшие под санкции российские банки почувствуют их реальное влияние в тот момент, когда у них возникнет необходимость продавать новые акции или облигации, пишет Rus.ERR со ссылкой на ERR Uudised.

«Это не должно затрагивать Эстонию и действующие на ее территории банки. Это ограничение означает, что люди из Евросоюза в будущем не смогут инвестировать в облигации и акции банков, находящихся под контролем Российской Федерации», - сказал Мюллер.

«В то же время, это не касается основанных российскими банками дочерних предприятий в Европе или Европейского банка (ЕБРР), где у России есть существенная доля. В Эстонии сейчас есть один банк, в котором контрольный пакет акций принадлежит попавшему под санкции российскому банку – это Krediidipank, основным акционером которого является Банк Москвы», - продолжил он, еще раз подчеркнув, что на основанные в Европейском союзе банки эти ограничения не распространяются, а, значит, у клиентов и вкладчиков этого банка нет причин для беспокойства.

Комментарии
Copy
Наверх