Бывший начальник Нейвельта переехал из Петербурга в Эстонию

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этот разрушенный мост в Лагеди на реке Пирита теперь соединяет с Эстонией одного из самых состоятельных и влиятельных банкиров Северо-Запада России Александра Савельева.
Этот разрушенный мост в Лагеди на реке Пирита теперь соединяет с Эстонией одного из самых состоятельных и влиятельных банкиров Северо-Запада России Александра Савельева. Фото: Тайро Луттер

Банкир Александр Савельев, близкий к председателю Верхней палаты российского парламента Валентине Матвиенко, внесенной в марте нынешнего года в связи с аннексией Крыма в европейский черный список, еще в апреле обзавелся в Эстонии личным кодом.

Личный код, предоставленный Савельеву, который годом ранее уже заявил Коммерческому регистру, что является жителем Таллинна, может означать, что этот человек получил из рук эстонских властей вид на жительство, позволяющий ему свободно перемещаться в пределах Евросоюза.

Связи с Эстонией

Соратники Савельева, бывший банкир Индрек Нейвельт и известный в прошлом баскетболист Хейно Энден не пожелали внести ясность по поводу намерений влиятельного финансиста.

«Савельев часто звонит мне, и я достаточно осведомлен о его намерениях в Эстонии, – признается Индрек Нейвельт. – Но никто не захочет публично рассказывать о подобных вещах. То, что в Эстонии слишком много говорят о не являющихся публичными предприятиях, никак не свидетельствует о хорошем тоне».

«Конечно, я знаю о его делах, – подтверждает и Хейно Энден. – Перезвоните мне через час». К сожалению, после этого разговора известный в прошлом баскетболист перестал отвечать на наши звонки.

Савельев установил связь с Эстонией еще в 2005 году, наняв Индрека Нейвельта на пост председателя надзорного совета банка «Санкт-Петербург», тесно связанного с российскими властными структурами.

В том же самом году Савельев совместно с сыном тогдашнего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко Сергеем Матвиенко и главой Lukoil Eesti Евгением Большаковым основывает предприя­тие SMB Invest, название которого образовано от первых букв их фамилий.

Сын Валентины Матвиенко задействован в банке «Санкт-Петербург» как в качестве его миноритарного акционера, так и сотрудника. И вот Матвиенко-младший пожелал выступить в роли партнера Савельева и Большакова в разработанном для Эстонии эксклюзивном проекте в сфере недвижимости.

Предприниматели приобрели в окрестностях Лагеди на реке Пирита остров площадью около 10 гектаров, на котором планировали основать колонию влиятельных российских бизнесменов. Между Таллинном и Петербургом для его обитателей предполагалось организовать вертолетное сообщение. Стал известен и план Сергея Матвиенко ходатайствовать о виде на жительство в Эстонии.

Когда в 2007 году перенос Бронзового солдата из центра Таллинна на Военное кладбище спровоцировал в России антиэстонскую кампанию, Сергей Матвиенко сообщил о том, что продает свои акции в SMB Invest. После этого Савельев тоже стер свои данные из Коммерческого регистра Эстонии, зарегистрировав в качестве собственника предприятия кипрскую фирму Maltero Investment.

Проект застопорился

В прошлом году называющий себя жителем Таллинна Савельев вновь оказался единственным владельцем SMB Invest. Застройкой земельного участка на живописном острове с десятью частными домами руководит Хейно Энден, который одновременно держит на улице Гонсиори кафе-пирожковую, представляющую принадлежащий московскому предпринимателю торговый знак Nikolay.

По утверждению волостного старейшины Йыэляхтме Андруса Умбоя, проект застопорился из-за противодействия ему со стороны соседей, поэтому ходатайство о планировке в волость не подавалось.

Дело в том, что на принадлежащий Савельеву островной участок ведет один-единственный разрушенный мост, добраться до которого можно только через мызу Лагеди. Сейчас используемая в качестве конюшни мыза принадлежит бывшей супруге владельца Палдиского Северного порта Алексея Чулеца – Людмиле и дочери – Марии. Женщины и слышать не хотят о планах петербургского банкира по застройке участка.

«Попасть на остров можно через мой участок, но его владелец со мной не связывался», – заявляет Людмила Чулец.

Департамент полиции и погранохраны оставил открытым вопрос о предоставлении вида на жительства влиятельному банкиру Северо-Запада России. База данных о видах на жительство, по словам пресс-секретаря департамента, не дает точного ответа, предоставлен ли лицу вид на жительство или личный код получен на иных основаниях.

Установленный региональным министром порядок составления, распределения и предоставления личного кода сформулирован в трудном для понимания виде, однако, по утверждению Департамента полиции, личный код предоставляется связанному с Эстонией иностранцу, как правило, вместе с видом на жительство.

Комментарии
Copy
Наверх