Эстонскую и российскую крепости рекламируют через Интернет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Красивый вид на ансамбль Нарвской и Ивангородской крепостей.
Красивый вид на ансамбль Нарвской и Ивангородской крепостей. Фото: Ирина Токарева

Две крепости, XIII и XV века, глядящие друг на друга через реку – ансамбль, который больше нигде в Европе не встретишь. Экскурсия по обеим крепостям на русском, английском и эстонском языках, призванная сделать этот крепостной ансамбль широко известным, сейчас  доступна в Интернете на сайте www.forttour.net. Страничку можно открыть в своем мобильном телефоне, на планшете или лаптопе, то есть на любом устройстве с выходом в Интернет.

Для туристов и местных жителей

Аудиотур состоит из трех частей – экскурсия по Ивангородской крепости и ее окрестностям – 43 минуты, экскурсия по Нарвской крепости и бастионам – 45 минут и 69-минутная экскурсия «Нарвские легенды и были», знакомящая с интересными фактами, связанными с местными достопримечательностями. Например, история редких охраняемых видов летучих мышей, поселившихся в казематах бастиона Виктория, изложена в аудиоэкскурсии под названием: «Бэтмены нашего города».

В создании аудиотура участвовали Нарвский    и Ивангородский музеи, историки, филологи и профессиональные дикторы. Его тестирование провели сотрудники эстонских и российских турфирм. «Они дали нашему аудиотуру высокую оценку. Прежде всего аудиотур будет способствовать росту потока иностранных туристов – ссылки на него предполагается разместить на известных туристических сайтах.

Аудиоэкскурсия на эстонском языке станет хорошим выходом для Ивангородского музея, поскольку на той стороне реки Нарова эстоноязычных гидов нет. И, наконец, наш аудиотур наверняка будет интересен и местным жителям, и школьникам при изучении истории или иностранных языков», – считает  руководитель отдела проектов нарвского городского Департамента развития и экономики Анне Веэво.

Разработка аудиотура стала заключительной частью проекта развития  уникального  крепостного ансамбля,  как единого туристического продукта, поддержанного финансируемой ЕС программой приграничного сотрудничества «Эстония–Латвия–Россия». Всего на конкурс в программу, цель которой – развитие экономического потенциала приграничных территорий, поступило в 2011 году 226 ходатайств. Совместный проект Нарвы и Ивангорода стал одним из 25, получивших финансирование.

В городе есть на что посмотреть

В рамках проекта в Нарве была проведена реконструкция Замкового сквера. «Разросшиеся старые деревья закрывали вид на Нарвский замок, освещение было устаревшим, а фонтан давно не работал. Теперь, благодаря новым светильникам, сквер выглядит гораздо привлекательнее, особенно вечером. И туристам, стоя в двух шагах от Нарвского замка, больше не приходится спрашивать, где же он находится», – рассказала Веэво.

По ее словам, ивангородским коллегам удалось сделать еще  больше: была построена удобная подъездная дорога к Ивангородской крепости с пешеходными и велосипедными дорожками, создана туристическая инфраструктура, построены парковки и туалеты. У ивангородских предпринимателей даже возникли планы строительства кафе и ресторана рядом с облагороженной исторической зоной.

В рамках идеи создания единого туристического продукта из  ансамбля крепостей программа приграничного сотрудничества поддержала еще два совместных проекта Нарвы и Ивангорода: масштабный проект реконструкции крепостных сооружений – бастиона Виктория в Нарве и Малого Порохового погреба в Ивангороде, а также создание красивых и благоустроенных набережных вдоль реки Наровы по обеим сторонам границы.

Оба этих проекта завершатся в течение нынешнего года. «Благодаря совокупности этих трех европроектов, в Нарве и Ивангороде удалось создать современную туристическую базу, теперь наша главная задача – ее рекламировать, и аудиотур должен сыграть здесь большую роль», – считает Веэво.  

Она поделилась также планами повышения ту­ристической привлекательности города Нарвы в следующем проектном периоде: есть надежда, что удастся осуществить давние проекты реконструкции Ратуши и Ратушной площади, а также развития зоны нарвского порта.

На развитие крепостного ансамбля Нарва – Ивангород  потрачено свыше 10 миллионов евро

Реконструкция сквера Нарвского замка и создание туристической инфраструктуры ивангородской крепости  – 1 824 564, 85 евро, из них 10% самофинансирование партнеров.

Реставрация бастиона Виктории и Малого порохового погреба –  6 871 455 евро. Финансирование со стороны Программы составляет 6 184 309 евро, в том числе вклад Эстонской Республики – 1 836 487 евро. Самофинансирование города Нарвы составляет 347 146 евро, самофинансирование Российского партнера – 340 000 евро. Бюджет эстонского партнера составляет 3 471 455 евро. Бюджет российского партнера составляет 3 4000 000 евро.

Проект «Речные променады»  –   1 742 338,67 евро. Программа софинансирует 90% всех расходов, или 1 568 104,80 евро. Софинансирование партнеров составляет 10%, или 174 233,87 евро.

Партнеры проектов: Департамент развития и экономики города Нарва, Администрация муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области»,  Нарвский Музей.

Комментарии
Copy
Наверх