Nord Pool: цена электричества дойдет до новых рекордов

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цены на электроэнергию на бирже Nord Pool.
Цены на электроэнергию на бирже Nord Pool. Фото: Silver Alt

Вчера на бирже Nord Pool был установлен новый рекорд стоимости электроэнергии – мегаватт-час стоил 300 евро, в десять раз больше, чем на закрытом рынке. Эксперты ожидают новые ценовые рекорды.
 


Когда официальное сообщение о переходе на евро достигло Банка Эстонии, кондиционеры в банковском квартале на бульваре Эстония поглощали электричество, цена которого достигла небывалых высот. Центробанк – одно из предприятий, покупающих электроэнергию напрямую с биржи, переживая все колебания рынка.

Главной причиной ценового шока, по оценке аналитиков, стали летние ремонтные работы. Свое влияние оказала авария на финской АЭС Fortum в городе Ловийса, где из-за поломки системы охлаждения в понедельник встал один из двух реакторов.

В понедельник и вторник была выведена из строя большая часть линии электропередач между Финляндией и Швецией, а также между Финляндией и Россией. В связи с этим у северных соседей не было возможности получить дешевое электричество, и потребности Финляндии потянула за собой подорожание электричества для Эстонии. Из-за ценового кризиса приостановлены ремонтные работы на границе Финляндии и Швеции, так что в среду цены понизились.

«На четверг и пятницу запланировано возобновление работ по обслуживанию соединения электропередач между Швецией и Финляндией, но кабель Россия – Финляндия из-за ремонта в значительной мере не работает», - сказал глава маклерской фирмы Nordic Power Management Тийт Нигул.

2000-мегаваттный шведский кабеля можно использовать на половину мощности, а кабель в Россию работает на 400 мегаватт вместо обычных 1300.

«К счастью, снова в строю 485-мегаваттная мощность АЭС в Ловийса, остановленная из-за поломки, - сказал Нигул. – Эти факторы ставят финский рынок электроэнергии в напряженное положение, что напрямую влияет на рынок стран Балтии, который тоже мучается от недостатка производственных мощностей, преимущественно покупая энергию в Финляндии и Швеции».

По словам Нигула, напрямую с биржи электричество покупают менее 10 эстонских предприятий.

Директор по торговле электроэнергией Eesti Energia Маргус Вальс добавил, что около 10 процентов клиентов, покупающих электроэнергию на свободном рынке у Eesti Energia, имеют договор, по которому цена электричества частично зависит от цены на бирже. У остальных договоры с фиксированными ценами, но подобные вчерашнему скачки цен стимулируют рост будущих фиксированных цен.

Вальс отметил, что в короткой перспективе десятикратный рост цены на бирже выгоден Eesti Energia, однако в долгосрочной перспективе подобных скачков лучше избегать, так как они уничтожают доверие к бирже.

Eesti Energia и Latvenergo – два самых крупных игрока на открытом рынке Эстонии, охватившие до 30 процентов потребления электричества. Latvenergo весной предлагал льготные предложения благодаря энергии ГЭС.

Глава Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения Тоомас Сепп сказал, что сейчас общественный транспорт столицы движется благодаря более экологичной энергии, полученной с латвийских гидроэлектростанций. С августа трамваи и троллейбусы снова постепенно перейдут на электричество, поставляемое Eesti Energia.

По словам Сеппа, эстонское предприятие предложило более выгодные условия, чем раньше, и по цене обошло Latvenergo.

300 евро за мегаватт-час – пустяк по сравнению с шоком, который Финляндия испытала в декабре прошлого года, когда в отдельные часы электроэнергия на бирже стоила 1400 евро. В этом были виноваты морозы и более раннее пробуждение экономики, благодаря которому предприятия снова начали производство и стали потреблять больше электричества.
 

Комментарии
Copy
Наверх