Основатель Katusekino рассказал, почему они закрываются

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kalle Veesaar

На прошлой неделе стало известно, что в конце августа кино на крыше торгового центра Viru в Таллинне завершает свой пятый сезон, который станет для кинотеатра под открытым небом последним. Основатель проекта Katusekino Айвар Лаан подтвердил данную информацию и добавил, что город не нашел средств для финансирования.

Также Айвар Лаан говорит, что за пять лет работы кино под открытом небом было проведено более 600 уникальных киновечеров, которые посетило 120 тысяч гостей, пишет Elu24.

Айвар Лаан рассказал, что содержать Katusekino в Таллинне невыгодно, в то время как в других странах оно может работать круглый год.

«Мы сейчас находимся в ситуации, когда городские чиновники не видят возможности и причины помочь в трудном 2014 году единственному кино под открытом небом в городе, которое завоевало внимание и признание международных СМИ. Также организация Kultuurkapital, которая распределяет деньги и представляет нашу власть, не посчитала нужным помочь нам в закупке мировых фильмов и их показе. Неужели поддержка Недели японской анимации в кино Artis, которые живет за счет государственных субсидий, важнее, чем премьеры легендарных мировых режиссеров в Katusekino? Неужели ретроперспектива братьев Коэнов менее значительна, чем неделя фильмов Уэса Андерсона  или Уолта Диснея в кинотеатре Sõprus, на которые Kultuurkapital деньги выделила», - комментирует Лаан.

Он добавляет, что они также устали бороться с погодой, ведь один теплый месяц раз в сезон не может компенсировать остальные месяцы холода.

Что станет с площадкой после завершения работы кинотеатра, неизвестно.

Комментарии
Copy
Наверх