Михаил Лотман: собой человек управлять не может, но может управлять страной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Законопроект, благодаря которому 16-летние жители Эстонии смогут голосовать на местных выборах, был поддержан правительством. Сможет ли это нововведение оказать влияние на расстановку сил между партиями и что о новом законе думают политики?

Член партии Союз Отечества и Res Publica (IRL) Михаил Лотман не видит никаких возможных перемен в раскладе между партиями, однако закон находит противоречивым: «С одной стороны, это большой плюс для демократии. Чем больше избирательная база, тем лучше. С другой, здесь есть значительная доля лицемерия: свободу покупать алкоголь и сигареты мы им не даем, потому что это люди безответственные, они сразу упьются или укурятся, но при этом считаем, что они созрели, чтобы решать, кто должен управлять муниципалитетом. В скорой перспективе подросткам могут доверить и голосование на парламентских выборах. То есть – собой человек управлять не может, но может управлять страной».

Подробнее читайте в газете «Postimees на русском языке» 5 августа.

Комментарии
Copy
Наверх