Волна утопленников в этом году в Эстонии – для страны не редкость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж Пирита. Иллюстративное фото.
Пляж Пирита. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В связи с жаркой погодой в Эстонии в этом году увеличилось количество утонувших людей, но это не редкость для страны. Количество подобных несчастных случаев увеличивалось в связи с жарой и раньше.

Пресс-секретарь Спасательного департамента Ксения Исакова сказала Postimees, что рост количества утонувших напрямую связан и жаркой погодой и купанием в пьяном виде. «В 2010 году был почти такой же по продолжительности жаркий период у нас в Эстонии, и также как и в этом году, количество утопленников резко возросло», -  сказала Исакова.

 2010 год по сравнению с нынешним был ещё более трагическим. Если в этом году на данный момент утонуло 44 человека, то четыре года назад на конец июля в стране было уже 67 утонувших. Больше всего жертв в этом году было в июле, 14 утонувших. В 2010 году в июле было 35 утонувших, в среднем, более одного человека в день.

Много утонувших было и в 2011 году. Три года назад вода в водоемах Эстонии прогрелась ещё в июне, это сразу же сказалось на статистике утонувших. Если обычно в Эстонии в июне тонут менее 10 человек, то в 2011 году в июне было 15 утонувших.

В 2009 году в июне утонуло пять человек, в июле 13, а в августе восемь. За целое лето было 26 утопленников.

В 2010 году в июле было 10, в июле 35, а в августе 18 утонувших. Итого 63 человека за сезон.

В 2011 году в июне утонули 15 человек, в июле 14, а в августе пять. Тем летом лишились жизнь в водоемах Эстонии 34 человека.

В 2012 году было сравнительно прохладное лето, тогда летом утонуло 20 человек. В июне – три, в июле – 10, в августе – семь.

Прошлым летом в Эстонии ушли купаться и никогда больше не вернутся 30 человек. В июне – пять, в июле – 10, а в августе 15.

В этом году прохладный июнь унес жизни троих купавшихся, жаркий июль – 14 человек. А в августе уже утонули шесть человек.

Комментарии
Copy
Наверх