Ужасный конец фонтана «Ладья»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проработав пять лет, фонтан «Ладья» возле дома культуры «Ругодив» сломался, а кто в этом виноват – пока непонятно.
Проработав пять лет, фонтан «Ладья» возле дома культуры «Ругодив» сломался, а кто в этом виноват – пока непонятно. Фото: Ирина Токарева

Фонтан «Ладья» в центре Нарвы, стоивший городу 136 000 евро и проработавший пять лет, будет снесен. Депутаты Нарвского горсобрания считают, что мэрия обязана найти виновников.

В конце лета 2007 года появление в Нарве нового фонтана у Дома культуры «Ругодив» стало ярким событием: фонтан открывали с концертом местных творческих коллективов и торжественными речами официальных лиц. Бьющие струи прохладной воды освежали воздух в летнюю жару, а их разноцветная подсветка радовала глаз вечером.

Первое разочарование посетило нарвитян, когда выяснилось, что конструкция фонтана настолько хрупкая, что на зиму его необходимо покрывать неприглядным футляром из древесно-стружечных плит, который народ тут же окрестил «саркофагом». Впрочем, «саркофаг» не помог: в 2012 году фонтан сломался.

Фонтан заткнули

Нарвская горуправа заказала местной архитектурной фирме Dekoraator техническую экспертизу, которая должна была выявить причину поломки и ее виновника. Результаты оказались шокирующими: в проектной документации фонтана полностью отсутствовала часть по водоснабжению и канализации, а также исполнительная документация на расположение трубопроводных и электрических систем, что позволило строителям «производить работы в свободной трактовке».

Отсутствие документации сильно усложняло ремонт, не говоря о том, что «свободная трактовка» привела к целому ряду недостатков в конструкции фонтана. Непосредственной причиной поломки стала вода, не до конца спущенная из труб в период консервации: зимой она замерзла и разорвала трубы.

Хотя экспертиза установила, что фонтан находится в аварийном состоянии и без ремонта его дальнейшая эксплуатация невозможна, весной 2013 года, в канун празднования 9 мая, городские власти распорядились включить «Ладью». Уже через пару дней вытекающая из разрушенных труб вода затопила подвалы ДК «Ругодив», и фонтан заткнули навсегда. На все вопросы о дальнейшей судьбе достопримечательности местные журналисты получали неопределенные ответы, а недавно мэрия объявила о намерении снести злополучный фонтан и объявить конкурс на проектирование нового.

«Изучив всю эту историю, я пришел к выводу: лучше ужасный конец, чем ужас без конца», – сказал PМ вице-мэр Нарвы Максим Волков. Новый фонтан должен быть экономичным и современным – таковы условия конкурса гос­поставки, который успешно завершился 21 июля. Стои­мость проектирования составит 12 500 евро, суммарная стоимость нового фонтана пока неизвестна.

В период проектирования «Ладью» тоже хвалили как сов­ременный и экономичный фонтан, однако обошелся он Нарве в 136 000 евро – значительно дороже, чем городу Тарту его знаменитые «Целующиеся студенты» (около

89 500 евро). К тому же на содержание и обслуживание «Ладьи» ежегодно уходило свыше 10 000 евро, на «Целующихся студентов» Тарту тратит около тысячи евро в год.

Депутатский запрос

Восемь депутатов Нарвского горсобрания считают, что мэрия обязана найти виновников и взыскать с них нанесенный городу ущерб. Депутаты направили в мэрию официальный запрос: «Установлены ли виновные, чья деятельность или бездеятельность привела в итоге к прекращению работы фонтана?» «В 2012 году этот вопрос находился в ведении департамента городского имущества и хозяйства (в том же году упраздненного по причине реорганизации структуры управы – прим. И.Т.). Его руководитель не давала никаких распоряжений по поводу выявления виновников», – лаконично сообщается в ответе за подписью мэра Нарвы Эдуарда Эаста.

Инициировавший запрос депутат Юрий Рауд говорит, что ответ на этот и другие связанные с фонтаном вопросы его не удовлетворил. По словам Рауда, техническая экспертиза не оставляет сомнений в том, что были допущены нарушения как при проектировании и строительстве, так и при эксплуатации фонтана, а значит, виновны лица, которые за эти этапы отвечали.

В частности, обслуживанием фонтана занималась фирма Deiconvision, глава которой Владимир Калачев – бывший вице-мэр Нарвы по городскому хозяйству, также неоднократно избиравшийся депутатом горсобрания. Именно ему и принадлежала идея сооружения «Ладьи».

«В условиях, когда мэрия твердит о необходимости экономии, когда проблемой становится даже 10 000 евро для школ и детских садов, было бы вопиющей бесхозяйственностью махнуть рукой на огромные убытки, связанные с фонтаном, только потому, что Калачев – влиятельное лицо в Нарве», – отметил Юрий Рауд. Он считает, что точку в этой истории ставить рано: после депутатских каникул Рауд собирается запросить у мэрии ряд документов, связанных со строительством и ремонтом фонтана.

Комментарий

Максим Волков,

вице-мэр Нарвы по городскому хозяйству

Детальное расследование, проведенное около года назад, дало результаты, с которыми можно было бы выставить требование к обслуживавшей фонтан фирме или обратиться в суд. Но после предварительного анализа юристы управы сочли, что гарантий выиграть дело в суде нет, и в этом случае город понес бы юридические расходы. Однозначный виновник установлен не был.

В связи с тем, что имя Владимира Калачева часто упоминается в контексте различных скандальных историй, я как председатель комиссии по госпоставкам распорядился вывести его из состава комиссии по этическим соображениям. Это нормальная европейская практика: даже если вина человека не доказана, он устраняется от значимых общественных процессов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх