В Кохтла-Ярве осенью могут закрыть библиотеки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Библиотека
Библиотека Фото: Urmas Luik

Из-за сложной финансовой обстановки в Кохтла-Ярве городские власти рассматривают вариант реоргаизации библиотечной сети в городе, что может повлечь за собой закрытие филиалов Центральной библиотеки в некоторых частях города.

"Вопрос щепитильный, но неизбежный - самоуправление должно балансировать свои расходы, и, как бы ни было мучительно больно, нам придется принимать непопулярные решения", - сказала "Северному побережью" вице-мэр Кохтла-Ярве Нина Алексеева. Содержание Кохтла-Ярвеской Центральной библиотеки и ее филиалов обходится городскому бюджету в 610 000 евро в год. Сейчас в библиотеках города 62 штатные единицы, пишет rus.err.ee.

"Нам придется пересмотреть работу во всех библиотеках - центральной и детском отделении в Ярвеской части города, в Ахтмеской библиотеке, а также в Пуру, Кукрузе, Сомпа и Ору", - добавила Алексеева.

В планах закрыть филиал на улице Сыпрузе, 33, уже сокращены штатные расписания Оруской библиотеке, неисключено, что под сокращение попадет филиал библиотеки в Кукрузе.

Комментарии
Copy
Наверх