Минобороны РФ посоветовало Джен Псаки пользоваться атласом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дженнифер Псаки.
Дженнифер Псаки. Фото: PAUL J. RICHARDS/AFP

Минобороны России прокомментировало заявление представителя Государственного департамента США Джен Псаки об «озабоченности» по поводу учений ВВС РФ, проводимых якобы вблизи границы с Украиной.

«При подготовке подобных заявлений, прежде чем будоражить мировую общественность, было бы полезным изучать не только информацию из социальных сетей, но и обращаться к официальным источникам, например, сайту Минобороны России и географическому атласу», – заявил официальный представитель ведомства, передает РИА Новости.

На брифинге 5 августа представитель Госдепа заявила, что Соединенные Штаты глубоко обеспокоены грядущими масштабными учениями России с участием авиации и сил ПВО Западного и Центрального округов страны. «Учения подобного рода являются провокацией и приведут только к эскалации конфликта. Россию неоднократно призывали к мирному разрешению ситуации на Украине, и она должна привести в соответствие свои слова с делами: прекратить поток оружия на Украину, финансирование ополченцев, а также отвести свои войска от российско-украинской границы», – сказала она.

Представитель российского министерства добавил, что «в российском военном ведомстве зачитываются очередными высказываниями госпожи Псаки и выражают обеспокоенность отсутствием у нее элементарных географических знаний». Он напомнил, что полигон Ашулук в Астраханской области, на котором проходят учения, находится в сотнях километров от российско-украинской границы.

Накануне Минобороны России заявило о планируемых двусторонних командно-штабных учениях с участием руководства Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного и Центрального округов в период с 4 по 8 августа.

Комментарии
Copy
Наверх