Вопрос читателя: почему в музеях нельзя фотографировать?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Музей под открытым небом. Иллюстративное фото.
Музей под открытым небом. Иллюстративное фото. Фото: Laura Oks

«Почему в некоторых музеях и похожих культурных сооружениях запрещено фотографировать? В каких-то музеях можно спокойно фотографировать, а в других – нет. Почему эти условия отличаются? Разве у каждого подобного заведения есть право самостоятельно решать и устанавливать – разрешить или запретить фотографирование в помещениях своего музея?» - спрашивает читатель портала Tarbija24.

Отвечает советник по музеям Министерства культуры Марью Рейсмаат

Правила для своего заведения выбирает оно само, сюда входит и разрешение или запрещение на фотографирование в его помещениях.

В музеях Эстонии, как правило, разрешается фотографировать без вспышки. В больших и популярных музеях разрешение съемки без вспышки – это большой плюс – постоянное мигание вспышек может разозлить других посетителей музея. Если раньше обнаружили, что вспышка фотоаппарата может негативно сказаться на известных старинных произведениях искусства, то в наше время мнения людей в этом вопросе разделились.

Также запрет на фотографирование в том или ином музее может быть вызван спецификой помещения: в узком выставочном зале человек может случайно задеть экспонаты или витрину, пытаясь найти лучшее место для съемки.   

Комментарии
Copy
Наверх