Социолог: старшее поколение не приемлет Закон о сожительстве из-за советского прошлого

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айри-Алина Алласте.
Айри-Алина Алласте. Фото: Marina Puškar

Социолог Таллиннского университета Айри-Алина Алласте считает, что лица старше 50 лет не одобряют Закон о сожительстве в первую очередь из-за своего советского прошлого, передает Rus.ERR.

«Наша молодежь выросла уже с другим пониманием однополых браков. У старшего поколения иная ситуация, им необходимо переучиваться и изменять свои взгляды. Ведь мы должны понимать, что речь идет о людях, живших в советском обществе», - объяснила Алласте в интервью корреспонденту «Актуальной камеры» результаты исследования общественного мнения, согласно которому молодежь в своем большинстве поддерживает законопроект о сожительстве, а лица старшего поколения его не одобряют.

Напомним, что разница во взглядах на закон прослеживается и в случае разделения респондентов по национальному признаку. По данным исследователей, негативно к правовому акту относятся 52% эстонцев, а одобряют его 40%, среди русских респондентов разницы во мнении более существенная - 77% против 17%.

Комментарии
Copy
Наверх