Россия запретила импорт мяса из Румынии из-за бешенства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Говядина
Говядина Фото: Panther Media/Scanpix

Россельхознадзор запретил поставки крупного рогатого скота и говядины из Румынии из-за вспышки коровьего бешенства, говорится в сообщении ведомства.

"В связи со вспышкой губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота на территории жудца [области - Би-би-си] Клуж Румынии, с 6 августа 2014 года вводятся временные ограничения на экспорт в Россию из Румынии живого крупного рогатого скота, мясной, мясокостной, кровяной муки, говядины на кости, субпродуктов ... ", - цитирует РИА Новости заявление Россельхознадзора.

Медики отмечают, что употребление мяса, зараженного "коровьим бешенством", может вызвать неизлечимую болезнь Крейцфельда-Якоба.

Так называемая губчатая энцефалопатия была выявлена в Британии в 1986 году. За время распространения этой инфекции там умерло около 200 человек.

Запрет на импорт мяса из Британии был введен в Советском Союзе после первой зарегистрированной вспышки заболевания и Нажать снят российскими властями лишь в 2012 году.

Комментарии
Copy
Наверх