Премьер Финляндии: санкции против России могут привести к экономическому кризису

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Стубб.
Александр Стубб. Фото: SCANPIX

Как заявляет премьер-министр, санкции все же были необходимы в том числе и для того, чтобы спровоцировать Россию на поиск дипломатического решения в урегулировании кризиса на Украине.

Премьер-министр Александер Стубб считает, что влияние санкций против России на экономику Финляндии были учтены в экономических прогнозах, которые используются при составлении проекта бюджета.

Стубб в среду заявил, что влияние санкций на экономику трудно оценить в данный момент. согласно прогнозам Банка Финляндии, спад экономики Финляндии составит полпроцента в том случае, если спад российской экономики будет более трех процентов.

- Мы говорим о сотнях миллионов, возможно, о миллиардах в долгосрочной перспективе, - заявил Стубб.

По мнению премьера, прямые последствия санкций для Финляндии являются незначительными, однако непрямое влияние может вырасти со временем.

- Мы говорим о потенциальном экономическом кризисе, последствия санкций могут стать значительными, - высказался Стубб.

В то же время премьер подчеркнул, что в последнее время в экономике были заметны признаки оживления.

Согласно словам Стубба, он собирается проводить в Совете Европы свою линию, согласно которой санкции должны равномерно распределяться между странами ЕС.

- Это вопрос солидарности в экономической политике, - заявил Стубб. – Решение о введении санкций было совместным, поэтому без понятно: если их последствия сосредоточатся на Финляндии и сильно ударят по стране, то поддержки нужно искать у прочих европейских партнеров.

По мнению премьера, решение кризиса на Украине ищется дипломатическими методами. Стубб также считает, что санкции послужат поводам для нахождения такого дипломатического решения.

По мнению Стубба, Россия пока не оказала достаточного влияния на украинских сепаратистов, хотя и имела к тому возможности.

Комментарии
Copy
Наверх