Таллинн выделит 13 000 евро на барельеф Крузенштерну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Таллиннская горуправа решила выделить из резервных фондов 13 000 евро на изготовление и установку бронзового барельефа мореплавателю адмиралу Адаму Иоганну фон Крузенштерну.

В прошлом году исполнилось 210 лет с момента первого кругосветного путешествия Крузенштерна. В связи с этим мэрия решила назвать запланированную площадь на территории между районом Каламая, портом Ноблесснера, морем, улицами Пеэтри и Стаапли именем Адама Иоганна фон Крузенштерна, пишет портал «Столица» со ссылкой на Раэпресс.

Чтобы увековечить память об известном на весь мир мореплавателе, было решено также установить на площади Крузенштерна бронзовый барельеф адмирала.

По части изготовления барельефа Таллиннский департамент городского планирования провел переговоры со скульптором Аиме Куульбуш-Мёльдер и фирмой Uus Monumentaal OÜ. Моделирование, изготовление и установка барельефа обойдется в 13 тысяч евро.

Адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн (при рождении Адам Иоганн фон Крузенштерн) родился в мызе Хагуди в 1770 году и умер в мызе Кильтси в 1846 году. Его останки покоятся в таллиннской Домской церкви.

Комментарии
Copy
Наверх