Из Тарту в США по зеленой карте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Если сидеть на одном месте, то ничего и не будет. Надо уметь рисковать, чтобы что-то получилось», — сказал предприниматель Ардо Мартин, вместе с супругой Олесей и сыном Альбертом по зеленой карте перебравшийся в США.
«Если сидеть на одном месте, то ничего и не будет. Надо уметь рисковать, чтобы что-то получилось», — сказал предприниматель Ардо Мартин, вместе с супругой Олесей и сыном Альбертом по зеленой карте перебравшийся в США. Фото: Силле Аннук

На минувшей неделе преуспевающий тартуский застройщик Ардо Мартин упаковал шесть чемоданов, взял с собой жену и ребенка и перебрался в Лос-Анд­желес, выиграв в американской визовой лотерее зеленую карту.



«Невероятно, что среди миллионов участников именно мы вошли в число очень немногих победителей», — сказал Ардо Мартин, бывший глава и один из совладельцев предприятия по развитию недвижимости Albatrek. Он и его супруга Олеся еще за день до вылета просто не верили, что они действительно воспользуются своим выигрышем.

«Выглядит это так, как будто мы от чего-то спасаемся, — отметил Ардо Мартин. — Но мы не бежим». И действительно, преуспевающая фирма, красивый дом и любящая семья не могут быть той веской причиной, по которой кто-то стремился бы покинуть Эстонию.

«В Эстонии жизнь прекрасная и становится все лучше, просто нам кажется, что в США возможностей больше», — пояснил Мартин.

Его супруга Олеся, выигравшая для всей семьи американскую визу, считает, что оба они и впрямь большие непоседы. «Мы много разъезжали по свету и даже дома меняли через год-другой», — сказала она.

Есть куда возвращаться

Поначалу семья Мартин обоснуется в Лос-Анд­желесе, где их уже поджидает только что приобретенный автомобиль и арендованная квартира в живописном жилом районе. «Сразу же в Голливуд!» — улыбнулся Ардо.

Но на голливудские лавры Мартин не рассчитывает. «Я буду по-прежнему заниматься недвижимостью», — сказал он, добавив, что в случае успеха главный приз на рынке недвижимости в США значительней, чем в Эстонии, однако и конкуренция жестче. Мартин по-прежнему остается совладельцем Albatrek, однако руководство фирмой возьмет в свои руки его брат Яанус Мартин.

Супруга Олеся продолжит в Лос-Анджелесе свое образование в облас­ти медицины, а трехлетний сын Альберт отправится в детский сад, как только привыкнет к новому окружению и незнакомому языку.

«Мы в значительной степени и из-за сына едем, ведь у него там будет гораздо больше возможностей для обучения и развития», — признался отец.

Как долго их семья пробудет в Америке, они еще и сами не знают. «Может быть, через пару лет вернемся назад, а может быть, так там и останемся», — сказал Мартин. Мосты к отступлению они не сжигали, только автомобили продали.

«Мы отправляемся в США, руководствуясь тем, что нам там очень понравится и мы захотим остаться, но если через несколько лет у нас все же появится желание вернуться в Эстонию, по крайней мере, есть куда возвращаться», — рассказал Мартин.

Каждый год в розыг­рыше зеленой карты США принимает участие 12 млн человек, из них обладателями виз становятся 50 000.

Семья Мартин четыре года заполняла в Интернете форму на участие в визовой лотерее, прежде чем им повезло.

С момента получения известия о выигрыше зеленой карты прошло полгода, поскольку сама по себе победа в розыгрыше еще не гарантирует получение зеленой карты.

Жесткий отсев

Семья должна соответствовать всем условиям для получения американской визы. Это необходимо для того, чтобы удача в лотерее случайно не улыбнулась человеку, который чуть не в аэропорте потребует себе пособия.

«Зеленая карта всего лишь предоставляет хороший шанс, а вовсе не обеспечивает билетом на самолет, бесплатной квартирой и рабочим местом, — пояснил Ардо Мартин. — Мы отправляемся туда не с голыми руками в ожидании манны небесной».

«Мы сейчас поедем к Обаме», — заявил трехлетний Альберт, для которого США пока ассоциируются исключительно с американским президентом на телеэкране.

Зеленая карта

·    Для участия в визовой лотерее следует заполнить в Интернете заявление, это делается осенью.

·    В 2009 году в лотерее участвовало 12 млн человек со всего мира, из них обладателями виз стали 50 000.

·    Среди победителей визовой лотереи в прош­лом году было 72 жителя Эстонии.

·    Победа в лотерее — лишь предпосылка для получения визы, соискатель должен соответствовать всем требованиям для предоставления визы (среднее образование, достаточный доход и т.д.). Многие счастливчики сами отказываются от оформления визы.

·    Интерес к получению зеленой карты снижается: в 2008 году посольство США в Эстонии выдало 16 виз, в 2009 году — 8.
Источник: посольство США в Эстонии

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх