Программа TULE поможет получить диплом вуза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет предлагает 261 место для тех, кто хочет продолжить учебу и получить диплом.
Тартуский университет предлагает 261 место для тех, кто хочет продолжить учебу и получить диплом. Фото: Маргус Ансу

Те, кто по каким-то причинам бросил учебу в университете, могут попробовать закончить вуз, причем бесплатно: средства на это дает Минобразования и Европейский социальный фонд.


Программа для недоучившихся взрослых называется TULE — акроним от «Tule Uuesti, Lõpeta Edukalt!» («Поступай заново и заканчивай успешно!»). К программе, которая рассчитана на период с 2010 по 2013 год, присоединились 13 учебных заведений Эстонии.

Больше всего мест предлагают Тартуский университет и его многочисленные филиалы — 261 место, Таллиннский технический университет — 210 мест и Таллиннский университет — 113 мест на факультетах, где имеется государственный заказ. Приоритетными направлениями являются технические, физико-математические, компьютерные, производственные, области здравоохранения и охраны среды.

Специалисты нужны

Главный эксперт отдела высшего образования Минобразования Хелен Пылло считает, что у нынешнего общества есть большая потребность в людях с определенными знаниями и умениями, которые могли бы добиться успеха на рынке труда.

«Особо важен прирост высококвалифицированных специалистов в приоритетных сферах: естественные и точные науки, техника, производство, строительство, которые являются важными для построения экономической модели страны, основанной на науке, и в которых процент прервавших учебу выше среднего», — сказала она.

По приведенным Пылло данным, университеты бросали из-за того, что учеба начинала мешать работе, влияли также семейные и финансовые проблемы. В период 1993/94 до 2005/06 оставивших учебу было 11-14% от всего числа учащихся, в 2007/08 число выросло до 16,5% (11 218 прервавших учебу), а в 2008/09 число вновь снизилось до 9423 студентов.

На обучение 800 студентов в рамках программы TULE было выделено из госбюджета и Европейского социального фонда 75 миллионов крон. Прошедшие отбор студенты имеют право ходатайствовать также и о стипендии. Для кандидата не имеет значения, учился ли он ранее на бюджетном месте или платно.
Прием заявлений для продолжения образования в 2010 году продолжится до 30 июля.

Ходатайство можно подавать только на одно учебное место. Продолжать прерванное обучение не обязательно по той же специальности, кроме того, кандидат может выбрать другой вуз, а не тот, где учился раньше. При приеме предпочтение будет отдаваться самым мотивированным кандидатам.

 Кандидат, закончивший неэстонскую школу и желающий учиться на эстонском языке, должен предоставить документ, подтверждающий владение эстонским языком.  

Это может быть либо диплом, подтверждающий обучение на эстонском языке, свидетельство о сдаче эстонского языка или любого другого гос­экзамена на эстонском языке не менее чем на 80 пунктов, свидетельство о прохождении углубленных курсов эстонского в вузе не менее чем на 30 АР или свидетельство о сдаче языка на категорию С1.

По словам специалиста по организации обучения Нарвского колледжа Тартуского университета Натальи Кравченко, несмотря на то, что прием заявлений начался совсем недавно, интерес к программе TULE достаточно высок.

Интерес есть

«Прием начался в среду. Пока люди собирают информацию — приходят, уточняют, спрашивают, какие документы нужны, как их оформлять. В общем, интерес есть», — сказала Кравченко.

«Среди желающих есть те, кто учился и бросил вуз совсем недавно, есть и те, кто, наоборот, учился очень давно. Это не только наши студенты, но и студенты из Таллинна, Тарту. К нам также обращается много людей, кому оставалось только защитить диплом или сдать выпускные экзамены», — добавила она.
Списки принятых для продолжения обучения составят к 25 августа.

Программа TULE

13 учебных заведений, которые участвуют в программе:

• Эстонский инфотехнологи­ческий колледж

• Эстонская художественная академия

• Эстонский сельскохозяйственный университет

• Эстонская музыкально-театральная академия

• Ляэне-Вируский прикладной вуз

• Таллиннская экономическая школа

• Таллиннский педагогический семинар

• Таллиннская техническая высшая школа

• Таллиннский технический университет

• Таллиннский университет

• Тартуская высшая художественная школа

• Тартуский университет

• Выруский центр профессионального образования



 

Комментарии
Copy
Наверх