«Жертва» могла сама спровоцировать полицию

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места происшествия.
Фото с места происшествия. Фото: кадр из видеоролика

Общественности стало известно о предполагаемом насилии со стороны полиции благодаря видеозаписям, которые сделали и тиражировали в социальных сетях участники мероприятия, состоявшегося на территории Батарейной тюрьмы. Изу­чая события, предшествовавшие конфликту, журналисты Postimees пришли к выводу, что в данном случае те, кто обвиняет полицию в чрезмерной жестокости, возможно, пытаются манипулировать общест­венным мнением.

Для полиции все началось с телефонного звонка, поступившего в Центр тревоги ночью 13 июля. Автору удалось прослушать запись этого звонка. Информацию, переданную начальником службы охраны фирмы Dussmann Security, можно понять однозначно: на территории бывшей Батарейной тюрьмы у охранников возник конфликт с восемью агрессивно настроенными людьми, трое из которых на них напали. Охранники были вынуждены использовать газ, но драка продолжалась. Прозвучала просьба прислать скорую помощь, т.к. есть двое пострадавших.

Перебранка с охранниками

Центр тревоги передал вызов высшей категории. Первыми на место событий прибыли полицейские, осуществлявшие патрулирование в центре города, и их коллеги, только что разбиравшие случай нападения на Балтийском вокзале – двое сотрудников полиции и помощник полицейского, имеющий двухлетний опыт работы.

Поскольку в связи с проводящимся расследованием полицейские не имеют права давать разъяснения общественности, я разыскал помощника полицейского, который в этой истории физически пострадал. По воле случая им оказался известный деятель, гражданский активист Сергей Метлев.

«Мы получили информацию, что на территории Батарейной тюрьмы происходит массовая драка, и охранникам требуется помощь, – рассказал он. – Когда мы подъехали к воротам Батарейной тюрьмы, охранник сообщил о том, где происходят события. Поскольку это было у моря, нам пришлось оставить служебную машину около концертной площадки и идти пешком».

Охранник на ходу рассказал полицейским о том, что происходит. «На фестивальной площадке куражилась какая-то компания, била бутылки, мешала остальным», – вспоминает Метлев.

По его словам, как утверждали охранники, несмотря на просьбы прекратить нарушать порядок, компания становилась все агрессивнее, бранилась и оскорбляла охранников, после чего те попросили буянов покинуть мероприятие. Нарушители порядка отказались. К конфликту оказались причастны активисты движения Pirados, пропагандирующее сопротивление влас­тям.

«Эту информацию охранники сообщили нам на ходу. Нам сказали, что охранника ударили ногой в корпус и чем-то в лицо. После чего охранники использовали газ для самозащиты», – рассказал Метлев.

«В ответ на вопрос, где люди, которые ударили охранников, мы услышали, что они убежали, но могут находиться на фестивальной площадке. Мы еще поинтересовались, будет ли охранная фирма подавать заявление о нападении, но охранники только хотели, чтобы полиция разрешила взрывоопасную ситуацию», – продолжает он.

Две разные версии событий

По словам Метлева, на месте событий открылась картина, не вызывающая особых опасений: человек, которому охранники брызнули газом в лицо, сидел на земле, рядом с ним находился его приятель. По словам охранников, жертва «газовой атаки» была одним из самых агрессивных членов шумной компании.

Далее версии сообщества Pirados и полиции расходятся. Первые утверждают, что прибывшие полицейские сразу же набросились на человека, пострадавшего от газа. Помощник полицейского описывает события иначе. «После нашего появления ситуация очень быстро изменилась. Друзья пострадавших были пьяны, они ругались, их знакомые женщины визжали и пытались хватать полицейских за руки, – вспоминает Метлев. – Когда один из полицейских попытался поговорить с пострадавшим от газа человеком, тот заявил, что ничего не скажет, свои личные данные не сообщит и т.д. Я все это слышал собственными ушами».

 «Поскольку он был настроен против полиции, ему просто сказали, что тогда придется пройти в отделение полиции, чтобы установить его личность. Поскольку вставать он не собирался, полицейский потянул его за одежду. После чего мужчина попытался оттолкнуть полицейского, стал размахивать руками и кричать», – рассказывает Метлев.

По его словам, в этот момент вмешался друг мужчины, который стал отталкивать двоих полицейских. «Я понял, что в следующий момент он может ударить полицейского, и оттолкнул его от нас примерно на метр, потребовав, чтобы мужчина отошел в сторону. Поскольку он не прислушался к моим словам, мне пришлось еще раз его оттолкнуть. Он стал ругаться и брызгать на нас водой из бутылки, которую держал в руках. Я понял, что он может напасть в любой момент», – описывает события Метлев.

«В это время я на мгновение повернулся к нему спиной и увидел, что пострадавший от газа мужчина оказывает полицейским серьезное сопротивление. Было очевидно, что патрулю угрожает опасность, и я решил сам скрутить мужчину, который продолжал со мной ругаться, зафиксировать его на земле, т.к. от него исходила потенциальная угроза».

По словам помощника полицейского, ему удалось поставить мужчину на колени, но тот пытался встать. «Хотя в тот момент на месте было уже три полицейских патруля, у меня сложилось впечатление, что этот человек может меня ударить. Я схватил его за шею, чтобы удержать. Когда мы вместе с ним упали, мне пришли на помощь двое полицейских, сказав, чтобы я отпустил его, так как они сами справятся», – рассказал Метлев.

В потасовку вмешалась служебная собака

По словам Метлева, когда он оказался между двух мужчин, оказывавших сопротивление, один из них два-три раза изо всей силы ударил его ногой.

«В тот момент адреналин зашкаливал, и боли я не почувствовал. Я схватил мужчину за ногу, и полицейский помог отразить удар. В этот момент я поразился тому, что два помогавших мне полицейских оказались в крайне уязвимом положении, т.к. нас окружали друзья мужчин, оказывающих сопротивление, и у полицейских не было безопасного периметра», – сказал он.

В этот момент вмешалась служебная собака. И именно с этого начинаются видеоролики. «Телескопическая дубинка может причинить  человеку, оказывающему сопротивление, куда более серьезную травму – я имею в виду перелом, – чем укус собаки, – сказал Метлев. – Только после вмешательства служебной собаки конфликт  был исчерпан».

Комментарии
Copy
Наверх