В РПЦ поприветствовали продовольственные санкции России и призвали «довольствоваться малым»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Всеволод Чаплин
Всеволод Чаплин Фото: SCANPIX

Продовольственные санкции России, вводящие годовой запрет на ввоз целого перечня продуктов из западных стран, вызвали одобрение у представителей РПЦ. В Русской православной церкви сочли, что россиянам не помешает приучиться «довольствоваться малым» при помощи новых ограничений.

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что запрет на импорт продовольствия поможет россиянам «перестать гнаться за западным стандартом потребления», которому Россия может противопоставить собственный вариант общественного устройства «на основе высшей правды», передает РИА «Новости».

По мнению собеседника агентства, санкции – это некое испытание для россиян, которое научит их умеренности. «Нам нужно научиться умеренности, самоограничению, достаточности в потреблении, умению довольствоваться малым. Русский человек всегда понимал, где разумный предел потребления, и, понимая этот предел, был счастлив гораздо больше, чем те, кто бесконечно гонится за потреблением ради потребления и за ростом ради роста», – сказал Чаплин. Также Чаплин считает, что дискуссия об иностранных и русских продуктах на нашем столе позволит выявить, насколько глубоко проник культ потребления в российское общество, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель РПЦ убежден, что санкции не только улучшат моральный облик россиян, но и поспособствуют росту отечественной экономики в целом. «Было бы странно, если бы на санкции, которые мне лично видятся дискриминационными, Россия бы не ответила, и этот ответ, как мне кажется, будет только полезен для нашей экономики, в частности для сельского хозяйства», – заявил Чаплин.

По его словам, введенные запреты помогут отечественным сельхозпроизводителям, которые до принятия ограничений якобы подвергались дискриминации. «В России достаточно сил для того, чтобы производить продовольствие высочайшего качества, и то, что наши фермерские хозяйства и индивидуальные производители оказывались в последние годы дискриминированы по отношению к международным сетям поставки продовольствия, было глубоко неправильно», – уверен представитель РПЦ.

Комментарии
Copy
Наверх