Из-за запрета РФ на импорт продуктов Эстония потеряет почти четверть молочного экспорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские молочные продукты.
Эстонские молочные продукты. Фото: Райго Паюла

Из-за введенного Россией запрета на поставки продовольствия из стран, поддержавших против нее санкции, почти на четверть сократится объем экспорта молочной продукции Эстонии.

По данным, которые в пятницу привела журналистам пресс-секретарь министерства экономики и коммуникаций Эстонии Марта-Берил Грауберг, в 2013 году на российский рынок эстонские производители поставили молочной продукции на €50 млн.

"Это составляло 24% от всего молочного экспорта Эстонии, - отметила она. - Всего в прошлом году Эстония экспортировала в Россию сельхозпродукции на €239 млн. Поставки в Россию составляли 19% от общего объема сельскохозяйственного экспорта".

Министр внешней торговли и предпринимательства Эстонии Анне Суллинг в пятницу отметила, что государство готово оказать эстонскому бизнесу помощь, передает ИТАР-ТАСС.

"Первоочередной задачей является выход на альтернативные рынки. Если в этом нужна будет поддержка государства, мы готовы помогать", - отметила она.

Комментарии
Copy
Наверх