Порошенко проинформировал Керри о том, как Украина организует помощь для жителей Луганска

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Lazarenko Mykola/ITAR-TASS

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри проинформировал собеседника "о приглашении представителей Международного комитета Красного Креста для координации всех вопросов по организации доставки гуманитарной помощи" для жителей Луганска. Об этом, как пишет NEWSru, сообщила пресс-служба президента Украины.

Керри, по словам пресс-службы, приветствовал инициативу президента Украины касательно организации Украиной международной гуманитарной миссии для жителей Луганска.

Керри также "дал высокую оценку действиям президента Порошенко в пятницу, 8 августа, благодаря которым Украина добилась соблюдения международного права и легитимных процедур в вопросе доставки гуманитарной помощи", - говорится на сайте главы украинского государства.

Петр Порошенко "поблагодарил США за поддержку".

Ситуация с работой инфраструктуры жизнеобеспечения в Луганске остается критической: город седьмой день живет без света, воды, не работает мобильная и стационарная связь. Большинство магазинов закрыты, запасы топлива исчерпаны, новых поставок нет, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Луганский городской совет. По сообщениям местных жителей, на территории областного центра продолжаются боестолкновения.

Ранее в воскресенье, 10 августа, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает на скорейшее решение вопроса о гуманитарной помощи востоку Украины, подчеркнув, что эта проблема находится на контроле у президента РФ Владимира Путина.

По словам министра, Россия договаривается с Украиной, Международным комитетом Красного Креста (МККК) и ООН о срочной доставке гуманитарной помощи на восток Украины.

"Сейчас, в качестве приоритетной задачи, мы договариваемся и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста, и с международными гуманитарными организациями системы ООН о необходимости срочной отправки в Луганскую и Донецкую области гуманитарной помощи", - заявил министр. Как сообщалось, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, Порошенко и президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора, состоявшегося в субботу, 9 августа, "высказались за то, чтобы конвой с гуманитарной помощью для востока Украины "был организован лишь под эгидой МККК и с согласия украинского правительства".

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совета Безопасности всемирной организации заявила, что США будут считать прямым вторжением проведение Россией в одностороннем порядке операции по доставке гуманитарной помощи на Украину.

В ночь на субботу заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что Россия планировала ввести колонну миротворцев на территорию Украины под эгидой сопровождения гуманитарного конвоя. В "Красном кресте" опровергли заявления России, что это было согласовано с комитетом. По словам Чалого, Порошенко провел экстренное совещание с силовиками, общался с мировыми лидерами, и это сорвало планы Москвы.

Комментарии
Copy
Наверх