Forbes: Бразилия наживется на отказе России от санкционного импорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщик (болельщица?) сборной Бразилии.
Болельщик (болельщица?) сборной Бразилии. Фото: ANTONIO SCORZA/AFP

Бразилия наживется на отказе России от так называемого санкционного импорта, пишет американский журнал Forbes. По мнению издания, самой Москве принятое решение о запрете на импорт товаров невыгодно.

Ранее сообщалось, что ограничение импорта продовольствия из Европы, США и Австралии может негативно сказаться на ресторанном бизнесе, а также продуктовых магазинах. В первую очередь под удар попадут рестораны высокого ценового сегмента, а также магазины премиум-класса, где ждут сокращения ассортимента.

Теперь Москва обратится к Бразилии, которая является крупнейшим мировым экспортером мясных продуктов, говорится в статье. По мнению некоторых экспертов, такой расклад выгоден Бразилии, но невыгоден России. Как отмечают специалисты, эмбарго на сельскохозяйственные продуты, скорее негативно отразится на российской экономике, чем на экономике стран, в отношении которых принято решение о санкционном импорте.

Что касается бразильской пищевой индустрии, то она может использовать это время для укрепления связей с российскими импортерами в надежде заменить западных конкурентов в будущем, когда санкции против них будут отменены, говорится в статье.

Британская The Financial Times, в свою очередь, пишет, что американские санкции не являются простой «мелочью» для российской нефтяной отрасли. В частности, издание обращает внимание на доступ к привлечению средств с помощью займов на Западе и на ограничения экспорта технологий.

Наконец, шотландская Herald Scotland называет введенные Россией санкции мерами в стиле «око за око» и заявляет, что запрет на импорт товаров может привести к масштабному падению цен на овощи и фрукты в шотландских супермаркетах.

Потребителям такой расклад наверняка понравится, но эксперты предупреждают, что запрет на импорт товаров в Россию может привести к разрушительным последствиям для экономики Шотландии, говорится в статье и добавляется, что наибольший риск грозит производителям виски и рыбы.

Комментарии
Copy
Наверх