Нарвские власти попросят правительство сохранить образование на русском языке в НШВ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Снимок иллюстративный.
Школа. Снимок иллюстративный. Фото: Lehtikuva

Городское собрание Нарвы должно рассмотреть и утвердить 14 августа ходатайство Правительству Эстонии о сохранении образования на русском языке в Нарвской школе для взрослых (НШВ), пишет rus.err.ee.

В 2011 году Правительство Эстонии, рассмотрев ходатайства Таллинна и Нарвы о сохранении русского образования в гимназиях, разрешило его сохранить только в НШВ, поставив два условия: во-первых, это учебное заведение начнет тестирование поступающих в гимназию учащихся и организует обучение эстонскому языку, а не позднее 2014/15 учебного года предоставит поступившим в гимназию учащимся, чей уровень владения эстонским языком ниже В1, интенсивное языковое обучение, а во-вторых, обеспечит с 2011/12 года преподавание пяти предметов на эстонском языке, а к первому сентября 2016 года обеспечить 60-процентное преподавание предметов на эстонском языке.

Попечительский совет НШВ в июле 2014 года обратился к нарвским депутатам с просьбой ходатайствовать перед правительством о сохранении образования на русском языке, так как несмотря на то, что НШВ выполнила требования правительства, уровень владения эстонским языком учащимися школы для взрослых не позволяет им усваивать предметы на неродном языке, что также подтвердили опросы, проведенные среди учащихся гимназии. Кроме этого, подавляющее большинство поступающих в НШВ учащихся не владеет эстонским языком на уровне В1.

14 августа на сессии городского собрания депутаты рассмотрят ходатайство Правительству Эстонии о сохранении русского образования.

Комментарии
Copy
Наверх