Посольство РФ обвинило Эстонию в связи со скаутским походом в прославлении фашизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посольство РФ в Таллинне.
Посольство РФ в Таллинне. Фото: Toomas Huik / Postimees

Посольство Российской федерации в обнародованном сегодня заявлении обвинило Эстонию в связи с проведением «Похода Эрна» в прославлении фашизма.

«В Эстонии прошло очередное, 15-е по счету военно-спортивное сборище последышей гитлеровских диверсантов «Эрна», именуемое так в честь одноименной группы разведки Абвера.

Относительно высокое число участников шабаша было обеспечено консолидированной финансовой и организационной поддержкой со стороны Минобороны ЭР, местных структур ополчения «Кайтселийт», Эстонского Красного креста, а также ряда привлеченных властями бизнес-структур, в том числе  регионального отделения японской компании  «Nissan».

Устраивая подобные сходки, властные структуры Эстонии фактически занимаются «гитлерюгендизацией» подрастающего поколения, романтизируют в глазах молодежи фашистских палачей и конкретных исполнителей нацистских преступлений.  

Проведение упомянутой игры «Эрна» вместе с недавними традиционными слетами бывших легионеров дивизии «Ваффен-СС» и их последышей свидетельствуют о затянувшейся ностальгии властей Эстонии по сапогу гитлеровского солдата и их стремлении продолжать насаждать пронацистские настроения в эстонском обществе через героизацию нацизма и его апологетов», - говорится в заявлении посольства РФ.

Эстонское объединение скаутов уже в 15 раз организовало в конце прошлой недели в Харьюмаа и Ярвамаа так называемый туристический «Поход Эрна», в котором приняли участие около 200 любителей туризма и скаутов, пишет Postimees.ee.

Туристические «Походы Эрна» проводятся скаутами с начала 90-х годов параллельно с «Военно-спортивными походами Эрна». Последнее военно-спортивное мероприятие под этим названием состоялось в 2011 году и больше не проводилось. Оргнаизаторы сочли, что оно исчерпало себя – трасса стала слишком хорошо знакома эстонским командам и результат можно было предсказать заранее.

Название обоих мероприятий связано с названием диверсионной группы «Эрна».

Разведывательно-диверсионная группа «Эрна» была создана в Финляндии из эстонских добровольцев военной разведкой гитлеровской Германии - Абвером. В 1941 году группа была десантирована с территории Финляндии в Эстонию, в тыл Красной армии.

Проведение этих игр всегда вызывает протест со стороны МИД России, расценивающим их организацию как героизацию фашизма в Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх