Ученые: жизнь знаменитостей более короткая

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл Джексон.
Майкл Джексон. Фото: AP / Scanpix

Австралийские исследователи установили, что достижение славы и успеха может стоить самого дорогого – жизни. Проанализировав тысячу некрологов из газеты «Нью-Йорк Таймс», специалисты выяснили, что спортсмены и представители творческих профессий, добивающиеся признания, - живут меньше бизнесменов, политиков и военных.

«Слава и достижения, связанные с карьерой, могут обеспечиваться за счёт более короткой продолжительности жизни», - к такому заключению пришли авторы исследования - специалисты из Университета Квинсленда и из Университета Нового Южного Уэльса, пишет Medikforum.ru.

Внимательно изучив некрологи, специалисты установили средний возраст смерти среди людей, чей род занятий был связан с достижением публичности и признания, а также среди обладателей других профессий. В результате эксперты получили следующие цифры:

средний возраст смерти среди артистов - 77,1 лет,

- среди спортсменов - 77,4 лет,

- среди других представителей творческих профессий (писатели, композиторы, художники) - 78,5 лет.

В то же время наиболее долго живущими оказались люди, делающие карьеру в политике, бизнесе и военной сфере. Средний возраст смерти среди политиков составил 82,1 год. Среди бизнесменов этот показатель - 83,3 года, а среди военных - 84,7 года.

Исследователи поставили задачу выяснить, почему в усредненных показателях смерти среди представителей творческих и нетворческих профессий наблюдается столь большая разница. Оказалось, что в США 7,2% артистов и спортсменов умерло от рака - для категории известных людей эксперты считают эту цифру слишком высокой. По словам специалистов, по сравнению с менее успешными людьми в других сферах деятельности, представителям богемы более свойственны вредные привычки - они больше курят, а также принимают алкоголь или наркотики.

«Наши данные позволяют предположить, что перед молодыми людьми, выбирающими будущую профессию, например, между театром или профессиональным спортом, может стоять поистине фаустовский выбор. Что лучше: полностью раскрыть свой потенциал в карьерном росте, приложив к этому определённые психические или физические усилия, которые могут сократить жизнь, или же уравновесить работу и жизнь, пожертвовав при этом карьерой, но продлив себе годы существования?» - обозначили дилемму авторы исследования.

Думается, что сами ученые не знают ответа на этот вопрос.

Комментарии
Copy
Наверх