Принять ислам или умереть

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.  Очаги эпидемии находятся в районе Багдада и в провинции Бабиль.
Иллюстративное фото. Очаги эпидемии находятся в районе Багдада и в провинции Бабиль. Фото: AP/Scanpix

В Северном Ираке священная война джихад разгорается все больше и требует все новых человеческих жертв. Жертвами экстремистского движения «Исламское государство» (ИГ), провозгласившего в июне Исламский халифат в Ираке и Сирии, стали и курдские езиды — национальное меньшинство, исповедующее древнюю религию с еще доисламскими корнями.

На захваченных территориях Северного Ирака исламисты-радикалы угрожали не менее чем 300 семей езидов убийством, если последние не обратятся в ислам. Тысячи человек массово бежали в горы, где были окружены исламистами.

Продукты питания и питьевая вода у них уже закончились, поэтому долго продержаться в горах они не смогут. На этих выходных британские и  американские самолеты сбросили в район расположения беженцев не только пакеты с продовольствием и питьевой водой, но и одеяла, водяные фильтры, солнечные батареи и зарядки для телефонов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх