Удобный ранец бережет спину

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рюкзак. Фото иллюстративное
Рюкзак. Фото иллюстративное Фото: Тайро Луттер

Вэтом году Кармен (7) идет в первый класс. На поиски прочного и удобного ранца она отправилась вместе с мамой Лийс, лучшей подружкой Каролийной и ее мамой Марит.

Каролийне (9), которая осенью пойдет в третий класс, нравятся разноцветные ранцы. «Мой любимый цвет – желтый», – заявила девчушка, мечтающая о рюкзаке солнечного цвета.  

Но рюкзаков желтого цвета в магазинах не оказалось. Ассортимент школьных ранцев и рюкзаков довольно однообразен: девочкам предлагают ранцы в основном розового цвета, мальчикам – темно-синего.   

В связи с этим мама Каролийны Марит заметила: «Не все девочки мечтают о ранце розового цвета или украшенном цветами, некоторым нравятся рюкзаки сдержанной расцветки».

Ранец – не лучшее решение

По словам Марит, в ее семье убедились, что далеко не всегда выбор ранца для школьника оправдан. «На самом деле ранцы неудобные», – вступила в разговор Каролийна. Хотя первый ранец для нее выбирали по всем правилам, с укрепленной задней стенкой, носить его было неудобно, у девочки болела спина. В результате школьные принадлежности она стала носить в спортивной сумке.

«В ранец не помещаются рабочие тетради», – добавила девочка, по словам которой, в первом классе ученикам выдали рабочие тетради формата А4.

Будущая первоклассница Кармен первым примерила рюкзак розового цвета с изображением принцессы. Небольших размеров школьный рюкзак смотрелся неплохо, но Марит обратила внимание на то, что, несмотря на регулируемые лямки, рюкзак трудно будет надевать на толстую зимнюю куртку.

По ее словам, вместе с учебниками и школьными тетрадями вес рюкзака значительно увеличится. Если ребенку придется брать спортивную форму, то рюкзак окажется и вовсе неподъемным. «Дети нагружены, словно ишаки», – сказала Марит, добавив, что, как правило, ранцы стоят дороже, чем простые школьные сумки.

Прислушайтесь к совету физиотерапевта

В магазине сети Prisma ранцы стоят в пределах 50-100 евро. Школьные рюкзаки с укрепленной стенкой – 25-50 евро.

Как сказала физиотерапевт Ханнела Метсма, несмотря на то, что ранец имеет укрепленную заднюю стенку, он довольно тяжелый, кроме того, широковат для первоклассника. Специальные крепления на животе – плюс в пользу ранца, они помогают равномерно распределить вес, чтобы тяжесть не давила на спину.

По словам Метсма, ребенка, которому приходится носить слишком тяжелый портфель, выдает сутулая спина и при ходьбе наклон туловища вперед. Дети, пытаясь облегчить вес, держатся за лямки на груди. Каролийна и ее мама считают, что рюкзак с двумя отделениями практичнее ранца: в одно, поменьше, можно сложить учебники и тетради, в другое – форму для уроков физкультуры. Правда, у такого рюкзака нет крепления на животе, но его, как считают мамы, можно и самим приделать.

Оценивая выбранный Кармен рюкзак, физиотерапевт сказала, что, хотя он и имеет укрепленную стенку, для ребенка небольшого роста он длинноват: для школьников младших классов значение имеет не только прочный каркас, но и высота рюкзака – он должен доходить до поясницы.

«Впрочем, дети быстро растут», – добавила Метсма.

Ни один из имеющихся в продаже рюкзаков и ранцев не удовлетворил физиотерапевта: одни оказались слишком тяжелыми, другие не имели креплений на животе, у третьих неудобные лямки, которыми можно натереть плечи.  

«Школьный рюкзак обязательно должен быть снабжен светоотражающими элементами», – отметила Метсма.

С точки зрения физиотерапевта, предпочтителен вариант, представляющий собой нечто среднее между рюкзаком и ранцем – он не должен быть таким широким и тяжелым, как ранец, но при этом должен держать форму.

Лийс, мама Кармен, с удовольствием купила бы именно такой рюкзак, но дочери  пришелся по душе украшенный сердечками рюкзак с двумя отделениями, так что остановились именно на нем. Как сказала Лийс, если бы не рекомендации Марит, она, скорее всего, купила бы не рюкзак, а ранец.

Сумка для спортивной формы

Спортивные сумки, как отметила Метсма, годятся только для спортивной формы, т.к. они не имеют жесткого каркаса. Кроме того, сумка с одной ручкой не годится для школьника: если тяжесть приходится на одно плечо, нарушается равновесие, начинает болеть спина. Ученики младших классов должны носить школьные принадлежности исключительно в рюкзаке или ранце с двумя лямками. В старших классах спортивные сумки допустимы, только нужно следить за тем, чтобы не носить их на одном плече.

Для того чтобы не носить лишнюю тяжесть, часть учебников можно оставлять дома или в школьном шкафчике.


Как выбрать пенал?

Сегодня выбор канцелярских товаров столь широк, что глаза разбегаются. Мама Каролийны Марит рассказала, как выбрать пенал для ученика первого класса. В свое время эту рекомендацию она получила от классной руководительницы дочери.

«Выбор пенала – это своего рода наука»», – сказала Марит, заметив, что пенал типа книжки-раскладушки с несколькими отделениями не очень удобен: ребенок будет слишком долго копаться, чтобы найти нужную вещь.
 

Рекомендации физиотерапевта

• При выборе школьного рюкзака или ранца следует обращать внимание на его длину и ширину. Рюкзак не должен быть слишком длинным и тем более не должен свисать ниже поясницы. Младшим школьникам больше подходят широкие ранцы.

• Отдайте предпочтение модели рюкзака или ранца с прочным каркасом, плотными и широкими лямками.

• Выбирайте рюкзаки с застежкой на уровне груди или живота.

• Лямки должны легко регулироваться, чтобы ребенок мог самостоятельно подтянуть или ослабить их.

• Пустой рюкзак не должен весить больше одного килограмма, вес ранца или рюкзака со школьными принадлежностями не должен превышать 10% от веса ребенка.

• Выбирайте рюкзак с несколькими отделениями, чтобы в него помещались учебники и рабочие тетради формата А4.

Источник: Ханнела Метсма

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх