Береговые и классические неводы вновь разрешено использовать в Чудском озере

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чудское озеро.
Чудское озеро. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Сегодня правительство утвердило изменение постановления министра окружающей среды, согласно которому в дальнейшем в озерах Чудском, Ляэрми и Псковском разрешено использовать для рыбной ловли береговые и классические неводы, пишет Postimees.

По сообщению министерства, береговые неводы можно было использовать до 2013 года, а классические неводы из-за временного уменьшения количества рыбы, были запрещены с 2007 года. 

В прошлом году комиссия по рыболовству на основе научных исследований составила доклад, в котором говорилось об объемах рыбной ловли с помощью береговых и классических неводов, а также составили предложения для постановления о рыболовстве. На основании представленной информации и предложений, было решено вновь разрешить использование этих приспособлений, поскольку они достаточно безопасных для озер и его обитателей. 

Классическим неводом можно ловить окуней, судака и плотву, в меньшей степени щук и леща. Береговым неводом можно, прежде всего, ловить плотву и окуней. 

Список приспособлений, разрешенных для рыбной ловли, пополнится пятью береговыми неводами и тремя классическими неводами, но распределение квот на установку ловушек между уездами останется прежним. Поправки к закону дадут возможность для работы почти 20 рыбакам.

Комментарии
Copy
Наверх