Украинские армия сообщила об изоляции Луганска

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский военный.
Украинский военный. Фото: SCANPIX

Украинская армия заняла поселок Новосветловка и тем самым отрезала Луганск от путей снабжения, передает РБК. Об этом в ходе брифинга для прессы сообщил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

«Сегодня украинские военные освободили поселок Новосветловка недалеко от Краснодона Луганской области и перекрыли последнюю возможность для автосообщения между захваченным Луганском и другими территориями, в частности, пограничным пунктом «Изварино» на границе с Россией», - заявил Лысенко.

Представитель СНБО также рассказал, что бои идут на окружной под Луганском, где обороняющиеся соорудили мощный укрепленный район.

Бои за Новосветловку шли последние два дня. К поселку прорвалась крупная группировка украинских десантников, последние месяцы удерживавшая луганский аэродром. С большим количеством бронетехники солдаты двинулись на восток и сумели сломить сопротивление обороняющихся, перерезав не только автомобильную, но и железную дорогу.

На других участках фронта ополченцам удается проводить контратаки. Так, СНБО признал частичную утрату Первомайска (Луганская область), бои за который идут уже около недели. В Киеве пообещали скорое занятие города.

Также серьезные бои идут в районе Донецка, Горловки, Красного Луча и Иловайска, где ополченцам удается сдерживать атаки украинских силовиков.

Утром 14 августа в отставку ушел глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов. Свое решение он объяснил полученным ранением, пообещав, что вернется на свой пост после выздоровления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх