Юноша из Тарту сдал семь госэкзаменов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Друзья, родители и учителя Марка Шандали очень удивлялись тому, что он решил сдать вместо трех сразу семь государственных экзаменов, но сам абитуриент доволен тем, что успешно прошел это испытание.
Друзья, родители и учителя Марка Шандали очень удивлялись тому, что он решил сдать вместо трех сразу семь государственных экзаменов, но сам абитуриент доволен тем, что успешно прошел это испытание. Фото: Силле Аннук

«Все говорили, что я псих. Может, я и правда немного сумасшедший?» — размышляет Марк Шандали, единственный абитуриент в Эстонии, который вместо трех обязательных «госов» в 12 классе сдал семь. И у него имеется свой собственный секрет успеха.




«Это может показаться чудачеством, зачем так много экзаменов, но я хотел испытать себя и основательно изучить эти предметы», — поясняет Марк, недавно окончивший тартускую Раатузескую гимназию.

Кое-кто из учителей действительно считает, что у парня ум зашел за разум, и он просто не знает, куда будет поступать учиться дальше. Однако сам Шандали с ходу опровергает предположение, будто бы он сдал много экзаменов просто на всякий случай, чтобы оставить за собой возможность поступать на как можно большее число различных специальностей.

Знаний много не бывает

«Я всегда знал, что хочу изучать журналистику или снимать фильмы, а при поступлении на эти специальности куда важнее собеседование, чем результаты госэкзаменов», — объяснил Шандали, который осенью начнет обучение в Тартуском университете по специальности «журналистика и связи с общественностью».

«Я просто хотел проверить свои знания», — утверждает он.

Шандали сдал сочинение, русский язык, немецкий, географию, математику, физику и химию. Результаты всех гос­экзаменов оказались выше 80 баллов, а математика и вовсе была оценена на 96. Русский язык — на 94 балла.

Завуч Раатузеской гимназии Мерике Аусен не скрывает, что была сильно удивлена, когда узнала, что мальчик из ее школы записался сразу на семь экзаменов. «Тогда я спросила, не ошибся ли он или это его сознательный выбор», — вспоминает Аусен.

Отговаривать молодого человека от этой затеи завуч не стала, но неоднократно переспрашивала у него, уверен ли он в своем выборе.

Поскольку Шандали был редактором школьной газеты, являлся членом ученического самоуправления, занимался танцами, увлекался паркуром (искусством пре­одоления препятствий) и киносъемкой, то нередко получалось так, что он отсутствовал в школе. За год пропусков занятий набралось более 200 часов.

«Я и сам немного переживал из-за пропущенных занятий, смогу ли успешно сдать экзамены, однако страха, что я вообще провалюсь, не было», — вспоминает Шандали, окончивший гимназию на четверки и пятерки.

Классная руководительница юноши Юлле Варик не особенно переживала о том, как Шандали преодолеет экзаменационное испытание. «Марк относится к тому типу ребят, которые чем больше трудятся, тем дальше идут», — говорит педагог и принимается до небес восхвалять инициативность и энтузиазм, с которыми он всегда берется за дело.

«Я немного опасалась, что таким образом он может испытать перегрузку, но он успешно справился», — констатирует учительница.

Гениальное изобретение

По словам Марка, он учился по системе, предполагающей чередование учебы и отдыха. По минутам. «30 минут учишься, 2 минуты отдыхаешь, 30 минут учишься, 4 минуты отдыхаешь — и так два часа. Затем час отдыхаешь и снова повторяешь цикл», — рассказал молодой человек о своей системе, которую нашел в Интернете и считает гениальным изобретением.

«От многочасового чтения с тупым выражением лица и подчеркивания половины учебника толку нет», — говорит он.

В будущем Марк Шандали надеется привлечь внимание к собственной персоне уже не новыми рекордами, а своими достижениями в области журналистики или кинематографии.

«Я мечтаю работать оператором или монтажером, а в будущем — снимать фильмы самостоятельно», — делится планами любитель успешной сдачи экзаменов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх