Хело Мейгас: чтобы компенсировать отток уезжающих из Эстонии, надо увеличить число иммигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Миграция становится проблемой только тогда, когда она односторонняя, поэтому государство должно рассмотреть политические меры, чтобы увеличить число приезжающих жить в Эстонию, считает руководитель Swedbank Group Treasury Хело Мейгас, передает rus.err.ee.

«Если бы у нас было двустороннее движение (миграции – ред.), то, как следует из достаточно большого количества исследований, обмен разных культур, возможность привнести в страну разнообразный опыт увеличили бы продуктивность и инновации, а это большая польза для каждой экономики», – сказала Мейгас, выступая на Фестивале мнений в Пайде.

Мейгас сказала, что каждое государство должно рассмотреть политические меры, чтобы увеличить количество иммигрантов. «Эмиграция происходит в любом случае, и ее ограничение означает ограничение свободы. Однако процессу иммиграции надо способствовать, чтобы компенсировать отток населения и чтобы количество рабочих мест не сокращалось», – отметила она, добавив, что в сегодняшних развитых странах сокращение численности населения и рабочих мест стало большой проблемой.

Комментарии
Copy
Наверх