Визит Обамы глазами балтийских политиков: нас не забыли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В начале сентября в Эстонии с официальным визитом побывает президент США Барак Обама. (В рамках этого визита намечена и двусторонняя встреча с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем.) Поездка носит символический характер: она показывает, что мировые лидеры понимают роль балтийского «буфера» в отношениях Запада с Россией, последнее время серьезно осложнившихся.

В том, что визит Обамы, первый с момента его избрания на должность – положительный сигнал для всего Балтийского региона, сходятся все опрошенные Латвийским радио эксперты. Почему именно Эстония, а не, например, Латвия? В этом заслуга активной политики действующего президента страны Томаса Хендрика Ильвеса, считают политологи.

Следует отметить, что с разрастанием украинского конфликта в Балтию и Польшу, да и на саму Украину зачастили высокопоставленные лица из ЕС и США. В марте, сразу после аннексии Крыма Россией, в Балтии «нарисовался» вице-президент Штатов Джо Байден. Оказал моральную поддержку и заверил: НАТО вас не бросит. В апреле Латвию посетила делегация американских конгрессменов во главе с известным идеологическим противником России, сенатором Джоном Маккейном. В июне в Польше состоялась встреча лидеров Балтийских стран с приехавшим подбодрить обескураженных поляков Бараком Обамой. И вот теперь – новый визит, в Эстонию.

Это будет еще один совершенно четкий сигнал России: в Прибалтику лезть не стоит. Такого мнения придерживается политолог, эксперт по вопросам внешней политики Ояр Скудра:

«Я допускаю, что у Обамы будет некий очень конкретный мессидж в соответствии с его широко известным тезисом, что Россия – та, кто выбирает, что НАТО и США ничего ей не навязывают, это ее собственный выбор».

По мнению замдиректора Института внешей политики Латвии Карлиса Буковскиса, визит Обамы – очередное свидетельство, что о странах Балтии в США не забывают. И еще это отличный повод обсудить с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии вопрос, который, как ожидается, станет остродискутабельным для участников оиждающегося в Уэльсе сентябрьского саммита НАТО. Это вопрос о размещении в Балтии базы альянса, что наверняка способно вызвать крайне негативную реакцию России.

Профессор Тартуского университета Андрес Касекамп говорит: «Это сильный сигнал, напоминающий, что союзники в Восточной Европе не забыты, и дающий им ощущение безопасности. Очевидно, Эстония избрана потому, что она вкладывала больше средств в оборону, чем Латвия и Литва (Эстония единственная из стран Балтии выполняет установленный НАТО объем финансирования оборонного сектора в 2% ВВП. – Прим. ред.). Думаю, это соответствующим образом оценили».

Комментарии
Copy
Наверх