Главы МИД России, Украины, Франции и Германии встретятся сегодня в Берлине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Они обсудят ситуацию на Украине. Финский эксперт считает, что встреча показывает готовность сторон изменить положение дел к лучшему.

Сегодня в Берлине пройдет встреча министров иностранных дел четырех стран: Украины, России, Германии и Франции. Французское правительство заявило, что эта встреча может быть первым шагом на пути к улучшению ситуации.

С этим согласен и глава МИДа Финляндии. Вчера в интервью Yle он сказал, что переговоры в Берлине и доставка на место российской гуманитарной помощи могут стать шагами на пути разрешения украинского кризиса.

Руководитель исследовательских программ Александровского института Маркку Кангаспуро с осторожностью относится к перспективам решения украинских проблем на сегодняшней встрече. По его словам, все сейчас надеются, что Россия и Украина начнут наконец-то договариваться. Он утверждает, что встреча показывает готовность сторон изменить ситуацию к лучшему.

По мнению Кангаспуро, для решения кризиса необходимо сделать несколько шагов. Во-первых, надо прекратить военные действия на востоке Украины и оказать населению гуманитарную помощь. Во-вторых, Украина должна пересмотреть договор об ассоциации с ЕС в свете существующих договоров с Россией. В-третьих, Украине необходим договор о поставках российского газа накануне приближающегося сезона отопления.

Комментарии
Copy
Наверх