Эстония не выполняет европейских директив по сточным водам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На очистной станции.
На очистной станции. Фото: Mihkel Maripuu

На сегодняшний день ясно, что Эстония опаздывает с выполнением обязанностей по сточным водам перед ЕС примерно на три года, что больше прогнозируемого. Однако вероятность нового многомиллионного штрафа для Эстонии мала, пишет Е24.

Директива о сточных водах в населенных пунктах обязывает Эстонию построить к последнему дню этого года систему очистки сточных вод и канализации, соответствующую современным требованиям и охватывающую всю страну. На самом же деле в крупных населенных пунктах это требование должно было быть выполнено еще в прошлом году.

Если еще год назад чиновники говорили, что несмотря на несоблюдение первого срока они надеются завершить работы еще в 2010 году, за пять месяцев до истечения срока строительство еще даже не началось.

Хотя теоретически невыполнение требований Евросоюза может повлечь за собой штраф для Эстонии, Министерство окружающей среды не видит здесь причин для беспокойства – главное, чтобы проблемой вообще занимались. «Учитывая то, что комиссия видит, что страна делает все от нее зависящее, чтобы выполнить требования, а задержка обусловлена другими факторам, не думаю, что штраф будет», - сказала советник водного отдела Министерства окружающей среды Райли Нийне.

Пресс-секретарь европейского комиссара по окружающей среде Джозеф Хеннон сообщил, что в случае нарушения договоренности о сроках дело будет направлено в Европейский суд, который решит, следует ли назначать штраф или нет. По словам Хеннона, такие штрафы назначаются крайне редко и обычно в тех случаях, когда нарушение очень серьезно и для решения проблемы ничего не предпринято.

Повлечет ли задержка за собой штраф и в каком размере, выяснится в следующем году, когда Эстония должна будет отчитаться перед Еврокомиссией о состоянии очистных вод в стране.

Комментарии
Copy
Наверх