Заброшенные здания школ находятся в плачевном состоянии

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заброшенные школы выглядят удручающе.
Заброшенные школы выглядят удручающе. Фото: Мартин Илуструмм

На минувших выходных спасателям пришлось неоднократно выезжать на пожары в зданиях бывших школ. Как сами школы, так и территория вокруг них выглядят удручающе: повсюду разбитые стекла, мусор. Вокруг школ стоит запах гари.

Пожарные четыре раза ездили тушить пожар в здании бывшего учебного заведения, находящегося по адресу Ыйсмяэ теэ, 130.

По словам живущей рядом со школой Тийны Рандла, она никак не поймет, почему здание так запустили. «Было же нормальное здание. Проблем удалось бы избежать, если бы школе нашли новое применение. Сейчас она полностью разгромлена», – говорит жительница Ыйсмяэ. Как она отметила, пожарные ездили тушить пожар в здании раз двадцать.

Дважды бригаде спасателей приходилось выезжать и в район Мустамяэ: пожар возникал в здании бывшей школы, расположенной по адресу Акадеэмиа теэ, 30. По мнению живущей неподалеку Майе-Анне Куускма, районная управа могла бы нанять охрану. «Например, охраной могли бы заниматься сотрудники Муниципальной полиции», – предложила она.

Как сообщает портал rus.err.ee, столичные власти в ближайшее время обещают снести здание на Акадеэмиа теэ, 30. За это лето в нем уже восемь раз происходили возгорания, два из которых пришлись на минувшие выходные.

По словам старейшины управы Мустамяэ Хелле Калда, мэрия Таллинна выделила на снос здания 75 тысяч евро. Ожидается, что объект пойдет под снос уже через 2,5 недели.

На месте бывшей школы в ближайшем будущем планируется возвести водно-спортивный комплекс.

Комментарии
Copy
Наверх