Маяки Суурупи указывают дорогу морякам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нижний маяк Суурупи.
Нижний маяк Суурупи. Фото: Яан Вали

Подводные банки и мели, которых много вблизи острова Найссаар, издавна доставляли немало проблем мореплавателям. Однако для указания безопасного пути маяк на полуострове Суурупи был установлен только в 1760 году.

Первый видный издалека маяк построили на высоком глинте, и хотя его высота сос­тавляла 16 метров, над уровнем моря он возвышался почти на 60 метров, служа хорошим ориентиром.

Сегодня мы видим совсем не тот маяк, что был поставлен здесь 250 лет назад. Маяк нуждался в реконструкции, и в 1951 году его надстроили, использовав сохранившееся каменное основание, установили металлические конструкции фонарного помещения. Высота маяка от основания составляет 22 мет­ра, над уровнем моря он возвышается на 66 метров, дальность видимости света – 18 морских миль.

Есть в Суурупи еще один маяк – нижний, он расположен в двух километрах от верхнего. Этот уникальный во всех смыслах маяк не очень высокий, склон песчаника, на котором он построен, возвышается над морем всего на несколько метров.

До начала 1990-х годов этот маяк находился в зоне, охраняемой советскими пограничниками, так что случайным прохожим путь к нему был закрыт. Дорога Каллаку, которая сегодня ведет от мызы Мурасте к береговому обрыву, заканчивалась там, где в 1960-х годах стали строиться дачи, за ними начиналась закрытая пограничная зона. Еще 15 лет назад здесь был гус­той лиственный лес с разросшимся подлеском, пройти по которому, не зная лесных троп, было практически невозможно.

В наши дни по отремонтированной дороге Каллаку до нижнего маяка Суурупи можно добраться без особого труда.

Деревянное строение, которое неожиданно появляется из-за деревьев, человек неподготовленный может принять за жилой дом, оставленный российскими пограничниками. При ближайшем рассмот­рении путешественник поймет, что здание было построено отнюдь не в 1990-е годы, а намного раньше, но вряд ли распознает в этой оригинальной постройке маяк.

Изданная в 2001 году книга Агу Веэтамма «Tallinnast Keila-Joale» («Из Таллинна в Кейла-Йоа») содержит точные сведения об обоих маяках Суурупи. Единственный в Эстонии действующий деревянный – нижний маяк был построен в Суурупи в 1859 году. Изначально стены маяка были желтого цвета, и только восточная стена выкрашена белой краской, а крыша – красной. Высота маяка от уровня моря составляла 18,2 метра, от основания – 14,3 метра.

В 1885 году маяк тщательно отремонтировали, надстроив третий этаж, в результате высота маяка увеличилась на 3,5 метра. Тогда же пристроили жилое помещение для смотрителя и возвели каменный амбар для хранения керосина. В 1888 году обновили обшивку и покрасили маяк в белый цвет. С этого времени облик маяка остается неизменным.

В 1998 году нижний маяк Суурупи был отреставрирован, сегодня дальность видимости света составляет 11 морских миль. Добраться до обоих маяков – верхнего и нижнего – не составляет труда.

В субботу, 16 августа, в Суу­рупи прошел день маяков, и все желающие могли побывать на них бесплатно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх