Банки и сыр: Швейцарию заподозрили в корысти
Швейцария в войне санкций между РФ и Западом вынуждена балансировать, чтобы соблюдать заявленный нейтралитет - с одной стороны, она решила не следовать, подобно странам ЕС, по пути ужесточения ограничительных мер против РФ, с другой, дала понять, что будет сохранять запрет на экспорт военной техники в Россию и на Украину, а также строго отслеживать, чтобы наложенные Западом санкции нельзя было обойти на территории Швейцарии.
Швейцарское правительство заявило, что особенно важно сохранять нейтралитет на фоне напряженности в отношениях между РФ и Украиной, так как Швейцария в настоящее время председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и предлагает свои услуги в качестве мирного посредника между двумя странами, сообщает BBC.
Однако некоторые члены ЕС заподозрили швейцарские власти в корыстных мотивах, напомнив, что, когда страна, прикрываясь нейтралитетом, вместе с другими западными странами не приняла санкции против апартеида в Южной Африке, это принесло большие финансовые выгоды для швейцарских банков.
Российские активы, вложенные в швейцарские банки, оцениваются на уровне 15 млрд долларов США. Кроме того, продажу сырой нефти Россия на 75% осуществляет через Женеву, на 66% тем же путем продается российское зерно.
Швейцария может выиграть и на запрете импорта молочной продукции из ЕС, поскольку является признанным экспортером высококачественного сыра. Как рассказал BBC, швейцарский производитель сыра Энтони Марго, после введения эмбарго он десятки раз в день общается с дистрибьюторами, занимающимися поставками сыра в РФ, которые надеются восполнить сырами из Швейцарии огромный пробел, образовавшийся после закрытия рынка РФ для французского камамбера, голландского эдама или итальянской моцареллы. По словам Марго, некоторые из них буквально "со слезами" умоляют о покупке партий швейцарского сыра.
На прошлой неделе Федеральный совет Швейцарии ввел дополнительные ограничения на военный экспорт в Россию и на Украину, а, кроме того, распорядился принять все необходимые меры для того, чтобы санкции, введенные ЕС, невозможно было обойти на территории Швейцарии.
Как пояснили в правительстве, в связи с эскалацией украинского конфликта будет расширен ранее введенный запрет на экспорт военной техники в Россию и на Украину - в него будут включены товары военного назначения. Наименования этих товаров не приводились, однако пресса выяснила, что запрет будет наложен на поставки беспилотников, учебно-тренировочных самолетов, радиоаппаратуры, товары двойного назначения.