Эстонские производители все-таки не выпустят в продажу товары с надписями на русском

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йогурты Valio Eesti, произведенные для России.
Йогурты Valio Eesti, произведенные для России. Фото: Mihkel Maripuu

Несмотря на то, что в прошлый четверг Ветеринарно-пищевой департамент заявил, что готов разрешить эстонским производителям продавать в Эстонии продукцию, изготовленную для российского рынка, предприниматели все же не намерены этого делать, пишет Majandus24.

В Ветеринарно-пищевой департамент до сих пор не поступило ни одного соответствующего заявления, опрошенные производители молочной продукции заверили издание, что у них нет в этом необходимости.

Дело в том, что для большинства производителей молочной продукции российский рынок был закрыт еще с 9 января этого года, и фирмы, восстановившие в июле возможность экспорта, еще не успели изготовить продукцию для российского рынка.

Возможность продажи в Эстонии продукции с надписями только на русском языке рассматривала лишь компания Valio, завод которой в январе не получил запрета на экспорт в Россию и которая поставляла в эту страну большое количество йогуртов.

В понедельник руководство Valio решило, что продавать вернувшиеся из России 10 тонн товара бессмысленно. По словам директора по маркетингу Кристы Калбин, часть товара была реализована по каналу продажи оптового продавца HoReCa, а большая часть будет пожертвована Продовольственному банку. На этой неделе Продовольственный банк раздаст 5-6 тонн продукции Valio.

В начале августа Россия ввела запрет на поставку определенного вида продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении РФ.

Комментарии
Copy
Наверх