Эксперт: Капелло убьет футбол в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фабио Капелло.
Фабио Капелло. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Президент екатеринбургского футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов раскритиковал главного тренер сборной России Фабио Капелло. По словам Иванова, идея Капелло по натурализации иностранцев убьет футбол в нашей стране, пишет портал «Дни.ру» со ссылкой на «Спорт-Экспресс».

Иванов также параллельно возглавляет мини-футбольный клуб «Синара». Как рассказал функционер, в свое время российский мини-футбол начал стремительное падение после натурализации сразу ряда бразильских игроков.

«Больная тема. Я был свидетелем того, как мини-футбол в России зарождался, участвовал в первом чемпионате страны в 92-м. Год за годом интерес к виду спорта рос, в Югорске и Норильске ажиотаж был сумасшедший, „Дина“ выигрывала международные турниры. Наша „Синара“ тоже дважды брала Кубок УЕФА. А потом федерация связалась с натурализацией… Да, сборная стала успешнее. Но интерес-то к мини-футболу резко упал! На всю страну осталось 20 клубов. А ведь это наш вид спорта, идеальный для северного климата», – рассказал Иванов.

Глава «Урала» отметил, что та же участь постигнет и «большой» футбол, если Капелло все-таки добьется своего. «Поэтому если Капелло начнет активно продвигать эту тему, то просто убьет наш футбол. К нам что, звезды какие-то поедут? Да ни за что! Разве что веллитоны всякие. Так его когда пытались россиянином сделать, ребята из сборной сразу сказали: на нас тогда не рассчитывай», – отмечает Иванов.

Также он заявил, что сборную России по футболу должен возглавлять только российский специалист. «Да что о сборной говорить, у нас и в клубах своим не доверяют. Тарханова в большие команды почему не зовут? Потому что молодым дает шанс, а им свойственно ошибаться. Хохлов, Радимов – это ведь его ученики. Они стали большими мастерами, хотя поначалу результат не давали. А все хотят побеждать здесь и сейчас, – подчеркнул Иванов. – У нас много талантливых тренеров, а везут непонятно кого. Что за Веркотерен в Самаре? Кто это? А наши пермские соседи? Говорили, что денег в клубной казне не осталось, а пять миллионов рублей для налога за Муслина отыскали».

Напомним, Капелло ранее неоднократно говорил, что в России не хватает своих талантов и хотел бы натурализовать кого-нибудь из легионеров. За последнее время готовность выступать за российскую сборную высказывали бразильцы Жоаозиньо («Краснодар») и Антонио Феррейра из «Терека».

Комментарии
Copy
Наверх