Школьный пасьянс: разделяем, тасуем, объединяем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: Райго Паюла

Каких перемен нам ожидать в этом году в сфере школьного образования?

Слава богу, не радикальных. Как рассказывает завотделом общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар, сейчас министерство в сотрудничестве с местными самоуправлениями занято учреждением государственных гимназий. Цель - к 2020 году создать сильную, обеспеченную современными условиями и широким спектром возможностей развития гимназию в каждом уезде Эстонии.  

Сокращение числа учащихся привело к тому, что какие-то гимназии вообще прекратили свое существование, а в ряде других сократились программы, из-за чего понизилось качество образования. Многие отправились учиться в гимназии крупных городов, но даже в случае наличия в уезде сильной основной школы родители – из соображений, что ребенку лучше учиться в одном учебном заведении, а не скакать с места на место, – стали переводить детей в основные городские.  Страдала не только сеть уездных школ: в перспективе это наносило урон долговременному развитию образования и жизни провинции вообще.

О том, что такое государственные гимназии, зачем они нужны не только провинции, но и крупным городам Эстонии, возможно ли создание таковых и с русским языком обучения, почему идея Яака Аавиксоо о создании русского лицея не получила развития, как нам не потерять одаренных детей и обо многом другом читайте в свежем номере «ДД».

Комментарии
Copy
Наверх