Украина будет строить свою армию по швейцарской модели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Гелетей.
Валерий Гелетей. Фото: GENYA SAVILOV/AFP

Украина будет строить свою армию по швейцарской модели, а для решения проблем участников силовой операции будет создана госслужба по делам ветеранов. Об этом, как передает NEWSru со ссылкой на "Интерфакс-Украина", рассказал министр обороны Валерий Гелетей.

"Построение современной армии - дело не одного дня, но уже сейчас мы хорошо понимаем, какой она должна быть", - сказал Гелетей в эфире "1+1" в воскресенье, 24 августа. По его словам, наиболее приемлемой моделью армии для Украины является образец Швейцарии.

Министр рассказал, что по этой модели "каждый украинец должен понимать свое место на случай широкомасштабной агрессии или гибридной войны".

Он также добавил, что с учетом того, что сейчас происходит, "мы хорошо понимаем, кто наш враг, а кто наш партнер".

Кроме того, Гелетей рассказал, что государство прилагает максимум усилий для того, чтобы сделать процесс оформления статуса участника боевых действий. "Уже сейчас принято решение о государственной службе по делам ветеранов, которой будет дано право, в том числе, предоставлять статус участника боевых действий", - пояснил Гелетей.

Комментарии
Copy
Наверх