РИА Новости сообщает об упавшей на Донецк баллистической ракете «Точка-У». Киев это отрицает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сепаратисты на востоке Украины (Донецк).
Сепаратисты на востоке Украины (Донецк). Фото: MAXIM ZMEYEV/REUTERS

На окраину Донецка 24 августа, в День независимости Украины, впервые упала баллистическая ракета «Точка-У», передает находящийся в областном центре корреспондент РИА Новости в понедельник. Предположительно, кассетная часть ракеты взорвалась в воздухе над улицей Суворова в Кировском районе города. Ранения получили два человека.

Ополченцы постоянно обвиняют силовиков в применении баллистических ракет, к примеру, в Луганске, Макеевке, Снежном. При этом в Киеве отрицают использование такого оружия в ходе силовой операции на востоке.

РИА Новости отмечают, что высокоточные тактические комплексы типа «Точка» эксперты считают самым мощным ракетным оружием, которое есть у украинской армии. Максимальная дальность стрельбы «Точки» составляет 80 километров, модернизированной «Точки-У» — 120 километров.

По некоторым данным, на вооружении украинской армии находится 12 ракетных комплексов «Точка-У» в составе 19-й ракетной бригады и неизвестное количество ракет к этим комплексам. При этом в Минобороны Украины опровергают информацию о том, что в стране есть баллистические ракеты.

Комментарии
Copy
Наверх