Кармо Тюйр: самое сложное Украине только предстоит

, Академический центр балтийских и российских исследований
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кармо Тюйр.
Кармо Тюйр. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В действительности самое трудное время для Украины наступит тогда, когда закончится война, пишет в своем блоге политолог Тартуского университета Кармо Тюйр.

Каким бы ни был этот конец, однажды война закончится. И тогда нужно будет воссоздавать государство. Государство и народ.

Как бы ужасно это ни звучало, когда идет война, во всех живет некий драйв, все можно оправдать и списать, народ ругается и плачет, но у государства всегда наготове аргумент: «Сейчас у нас есть более важные дела!»

Но когда уляжется пыль войны, раны обнажатся и придет время скорби. И государству нужно будет поддерживать свой народ, восстанавливать экономику, разбираться с междоусобицами (они возникнут так или иначе), заниматься ветеранами, вдовами и т.д.

Стал ли украинский народ нацией, благодаря войне? Смогут ли украинцы отказаться от десятилетиями пускавшей корни в их стране коррупции, от сознательно пестовавшихся неэффективных моделей экономики и хозяйствования? Понимают ли они теперь, что «государство – это я», готовы ли они честно платить налоги, соблюдать законы и вести себя как разумные хозяева своего государства?

Украине предстоят очень сложные перемены, а желающих помешать будет предостаточно. Это и кланы олигархов, и обычные воры, и недоброжелатели (из-за границы) – все они будут сопротивляться переменам.

Теперь самое время спросить: а что мы можем сделать для того, чтобы помочь украинцам? Если мы ничем не смогли помочь Украине во время войны, то наш долг сделать это в мирное время.

Комментарии
Copy
Наверх