В поджогах заброшенных зданий подозреваются дети

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заброшенную школу по адресу Ыйсмяэ теэ, 130 поджигали неоднократно.
Заброшенную школу по адресу Ыйсмяэ теэ, 130 поджигали неоднократно. Фото: Martin Ilustrumm

Пожары в заброшенных школах и других зданиях в Таллинне вызывают немало беспокойства у живущих рядом людей, спасателей и полиции. Пустующие здания горят с пугающей частотой.

Точные причины пожаров пока еще не установлены, но для их выяснения было уже начато несколько разбирательств.

По словам руководителя Лыунаского отделения полиции Пыхьяской префектуры подполковника Тарво Ингерайнена, пустующие дома и неохраняемые здания школ привлекают детей, подростков, а также людей, ведущих асоциальный образ жизни: «Если вход в строение не закрыт надлежащим образом и оно не охраняется, то это, к сожалению, означает, что люди, которые забираются в эти здания и разводят в них огонь, становятся причиной возникновения опасных пожаров, а также подвергают серьезной опасности и собственную жизнь».

В связи с проникновением в заброшенные помещения в полицию были вызваны пятеро подростков младше 14 лет. Ими  сейчас занимается молодежная полиция.

«Представители полиции неоднократно беседовали на тему пустующих зданий с местными самоуправлениями. Так как у пустующих школ есть конкретный владелец, то надеемся, что он займется своей недвижимостью, снесет ее или реновирует, либо обеспечит территорию охраной и преградит вход в помещения. Владелец пустующих строений по закону обязан закрыть окна и двери таким образом, чтобы посторонние лица не смогли через них проникнуть в здание», – добавляет Ингерайнен.

Полиция обращается ко всем, кто увидит, что у школ или других пустующих строений находятся дети или взрослые, которые подозрительно себя ведут, по возможности точно запомнить, как выглядят эти люди, и сообщить о происходящем по номеру 110 как можно скорее.

По данным Спасательного департамента, за период июнь – июль в Таллинне произошло 44 пожара в заброшенных зданиях, 11 из них – в здании бывшей Ыйсмяэской гуманитарной гимназии.

Комментарии
Copy
Наверх