Силламяэский Kalev вновь включился в борьбу за золото

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Кристал.
Марко Кристал. Фото: Tairo Lutter

В нынешнем сезоне Лиги мастеров Эстонии по футболу после 26-го тура сложилась интригующая ситуация: после того как отстаивающая чемпионский титул команда Levadia неожиданно проиграла силламяэскому Kalev со счетом 0:3, команды, занимающие первую и четвертую строчки в таблице (Flora, Levadia, Kalju, Kalev, Силламяэ), разделяют всего шесть очков. Таллиннская команда Infonet, занимающая пятое место, наступает им на пятки, от лидера ее отделяют девять очков.

Уже на 35-й секунде матча, прошедшего на стадионе в Кадриорге, силламяэсцы устроили столичным футболистам холодный душ, когда самый результативный футболист Лиги мастеров Евгений Кабаев послал мяч в ворота Levadia. Это настолько выбило футболистов Levadia из колеи, что на протяжении всей встречи им так и не удалось найти свою игру.

От ошибок никто не застрахован

«Кто больше стремился сегодня к победе, тот и выиграл», – подвел итог матча главный тренер Levadia Марко Кристал. «Нам никак не удавалось настроиться на игру не только в первом, но и во втором тайме. Конечно, никто не застрахован от ошибок, и можно пропустить быстрый гол, но в такой ситуации нужно уметь настроиться на игру», – считает Кристал.

Только к концу матча футболисты Levadia предприняли попытку отыграться, но забыли об обороне. Силламяэские футболисты, предприняв ряд ответных атак, забили еще два гола – их авторами стали Ярослав Квасов и Александр Дубыкин.

«Мы знали, как они играют, для нас в их игре не было ничего удивительного. Но они увереннее действовали с мячом, были сильнее в защите. Были ли у нас хорошие моменты? Наверное, нет. Можно ли объяснить все усталостью? В предыдущем матче мы забили семь голов, о какой накоп­ленной за неделю усталости может идти речь. Если хочешь стать чемпионом, так играть нельзя!» – не скрывал своих эмоций Кристал.

После встречи главный тренер Kalev Сергей Францев воздержался от разговора о борьбе за титул, но не жалел добрых слов для своих подопечных.

«Я бы сказал так: парни задействовали свой потенциал на все сто. Эта победа стала для них признанием, они – профессионалы, моя роль в их подготовке минимальна. После евросерии мы испытывали трудности, но сейчас положение снова улучшилось», – сказал он.

Победа нужна была как никогда

Неудачей Levadia воспользовалась Flora, одержавшая победу со счетом 3:0 в матче с Пайдеской городской командой (хет-трик провел Альберт Проса) и вновь возглавившая турнирную таблицу. «Наши три очка важнее трех моих голов, – скромно сказал Проса после матча. – Неудачи не повлияли на наш боевой настрой, мы заняли первое мес­то в таблице».

Что касается команд, расположившихся во второй половине таблицы, то следует сказать о важном для нарвского Trans матче. Нарвитянам как никогда нужна была победа. Играя на своем поле, они одержали победу над таллиннским Kalev со счетом 4:1. Из-за травмы, полученной вратарем Никитой Токайчуком, на протяжении всей встречи ворота Trans защищал полевой игрок Виталий Андреев.

Лига мастеров

26-й тур

• Levadia – Kalev, Силламяэ 0:3 (1. Кабаев, 78. Квасов, 83. Дубыкин)

• Flora – Пайдеская городская команда 3:0 (4., 66., 88. Проса)

• Trans, Нарва – Kalev, Таллинн 4:1 (32., 63. Шкинев, 79. Плотников, 85. Синицын – 14. Оманидзе)

Турнирная таблица: 1. Flora 58, 2. Levadia 57, 3. Kalju 56, 4. Kalev, Силламяэ 52, 5. Infonet 49, 6. Пайдеская городская команда 28, 7. Trans 21, 8. Tammeka 18, 9. Kalev, Таллинн 12, 10. Jõhvi 9

Комментарии
Copy
Наверх