Детские автокресла оказались грязнее туалетов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автокресло, снимок иллюстративный
Автокресло, снимок иллюстративный Фото: Graco.com

Детские автокресла содержат в два раза больше опасных микробов, чем среднестатистический туалет, показало новое исследование, проведенное британскими учеными.

Исследователи из Университета Бирмингема взяли мазки с сидений безопасности и обнаружили, что на каждом квадратном сантиметре автокресел скрывается в среднем 100 потенциально опасных бактерий и грибков. Для сравнения, в туалетах на ту же площадь приходится всего 50 микробов, пишет FedPost.

В числе обнаруженных микроорганизмом были бактерии, такие как кишечные палочки и сальмонеллы, которые могут вызвать крайне неприятные заболевания.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что автомобили содержат больше потенциально опасных бактерий и грибков, чем любое место в доме автолюбителя. Исследование также показало, что почти половина людей, которые регулярно ездят в транспортных средствах, попадают в аварию из-за беспорядка в их автомобиле.

"Многие люди разъезжают в автомобилях, которые напоминают свалку, не понимая опасности, - отмечает эксперт по безопасности Марк Гриффитс. - Чтобы оставаться в безопасности во время вождения и избежать риска для здоровья, водители должны регулярно чистить свои автомобили внутри и снаружи".

Он отмечает, что беспорядок, а также микробы, могут представлять реальную опасность. Например, банка или бутылка может закатиться под педаль тормоза, создав очень опасную ситуацию. Исследование показало, что 60% автомобилистов полностью не осознают рисков для здоровья, которые несет грязный автомобиль.

Каждый пятый автовладелец наводит порядок в салоне своей машине только один раз в год, пишет в свежем номере британский таблоид Mail Online.

Самым грязным местом в автомобиле являются коврики для ног, где на каждом квадратном сантиметре живет несколько тысяч бактерий. Коробки от фастфуда, неработающие CD-диски и использованные салфетки составляют основную часть мусора, которым усыпан автомобиль.

"Автомобили могут представлять для хозяина серьезную угрозу из-за опасных видов бактерий, живущих в их салоне, - говорит доктор Анн-Мари Крахлер из Института микробиологии и инфекции в Университете Бирмингема. - Эти микробы могут легко распространяться в автомобилях, которые регулярно не чистятся, особенно если в них оставлять мусор и еду".

Комментарии
Copy
Наверх