На ПМЖ в Эстонию

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вопрос о новых иммигрантах требует общественного обсуждения.

Глобализирующийся отрытый мир навязывает нам проблемы, заниматься которыми нам не очень-то хочется, но игнорировать которые нельзя.

Иммиграция — как раз одна из тех неудобных тем, которые одни политики стараются обойти, а другие, напротив, используют в экстремистском ключе. Но ни одно из этих решений — ни замалчивание, ни ксенофобия — нельзя назвать удачным. Вопрос о так называемых новых иммигрантах следовало бы решать прагматично, без излишне эмоциональных подходов.

Страх эстонцев перед иммигрантами понятен. Во-первых, на отношение населения сильно влияет наше прошлое, массовый завоз рабочей силы в советское время, который стал одной из карт в борьбе за восстановление независимости («Остановите Ласнамяэ!»).

Во-вторых, свою роль играют кадры мировых теленовостей, рассказывающие о конфликтах в Западной Европе на национальной и культурной почве. Вспомним хотя бы вновь вспыхнувшие беспорядки во Франции.

В-третьих, люди просто боятся чужой культуры, которая основывается на непривычных, а иногда и неприемлемых ценностях и обычаях.
Если мы оставим без внимания настроения населения и допустим господство крайностей в обществе, нам грозят как опасность замкнуться в своей культурной среде, так и национальная закрытость.

«Богатство человеческого потенциала Эстонии в существенной мере зависит от способности эстонской культуры синтезировать, с одной стороны, национальную и глобальную культуры, а с другой — национальную и субкультуры», — записано в недавно опубликованном Докладе о развитии человеческого потенциала Эстонии.

Говоря об иммиграции, часто отмечают, что в Эстонию особо никто не стремится, основными целями иммигрантов остаются Скандинавские страны и страны Западной Европы, где существуют значительные социальные пособия. И цифры вроде как это подтверждают.

Согласно опубликованным на прошлой неделе данным Euro­stat, по числу ходатайствующих об убежище Эстония находится на последнем месте в Евросоюзе. Но специалисты обращают внимание на то, что нелегальные иммигранты уже открыли для себя Эстонию. Число случаев, когда в Эстонию прибывают нелегально не для того, чтобы отправиться дальше, а чтобы здесь остаться, растет с каждым годом.

Так что нельзя закрывать на это глаза. Скорее, нам самим следует предпринять какие-то шаги, чтобы управлять этими процессами, поскольку в противном случае эти процессы сами начнут управлять нами. Многие предприниматели, экономисты и социологи уже отмечали, что условия ввоза в страну нужных нам людей должны быть упрощены.

Как, в каких случаях и на сколько следует упростить эти условия — это уже совсем другой вопрос. Но чтобы добиться в этом вопросе прогресса, его нужно вынести на общественную дискуссию и обсудить — прямо и с открытыми картами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх