Нарвская ночлежка переедет вопреки протестам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Власти Нарвы постановили переселить ночлежный дом из одного района в другой – это непопулярное решение, и будущие соседи намерены воспрепятствовать такому повороту событий всеми возможными способами.

Нарвский центр социального попечения оказывает услугу временного приема лиц без определенного места жительства в здании на ул. Карья, 6а – в так называемой ночлежке, но в связи с аварийным состоянием дома переведет ее на ул. Йоала, 22, что в Кренгольмском районе города. Переезд произойдет в рамках большой структурной реформы подведомственных учреждений Департамента социальной помощи города Нарва. Создается единый Центр социальной работы, и уже подсчитано, что в итоге сократится порядка 15 ставок – в основном управленческих, а также немного работников по уходу, пишет «Северное побережье».

Запланированный переезд ночлежного дома взволновал прежде всего нарвитян, имеющих жилье и относительно спокойную жизнь. Заявление протеста с 442 подписями передал мэру города предприниматель Сергей Стречков. Он уточнил затем, что подписей в итоге уже не менее полутысячи.

«Мы считаем, что данное решение негативно отразится на жизненных интересах жителей домов по ул. Спорди и Йоала, а также всего Кренгольма. В нашем микрорайоне уже функционируют реабилитация для наркоманов, сюда переводятся больные с психическими отклонениями, и если еще появится ночлежный дом для бомжей, то можно себе представить, какой опасной станет жизненная среда для наших детей, пенсионеров и обычных работающих людей», – написано в заявлении.

Также в документе указано, что рядом с домом по ул. Йоала, 22 расположены приют для детей, пансионат, два жилых дома, городская больница, сравнительно неподалеку – школа. «Своим безоглядным и безответственным решением городская комиссия создает прямую угрозу нашему безопасному проживанию. Мы не можем смириться с этим и будем отстаивать наше право на спокойную жизнь во всех инстанциях», – заявили жители района.

Стречков дополнительно сообщил, что инициативная группа, включающая и ряд других бизнесменов, однозначно обратится в суд, если депутаты решат перевести ночлежку.

Постановление о реформе социальных учреждений Нарвское горсобрание приняло далеко не единогласно, но большинством голосов, невзирая на зачитанное в зале заседаний заявление.

Нарвская реформа в целом затронет центр социального попечения, детский приют, дом попечения – все учреждения, подведомственные городскому департаменту социальной помощи. На сегодня в здании по ул. Йоала, 22, куда переедет ночлежный дом, оказываются услуги для пожилых людей и людей с психическими расстройствами.

О сроках переезда и предшествующего ему ремонта пока не сообщается. Вероятнее всего, речь идет о следующем годе, так как вся структура нового Центра социальных услуг Нарвы вступит в силу с начала 2015 года.

Вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская заверила, что будет сделано все возможное, чтобы клиенты переехавшей ночлежки не доставляли неудобств жителям ближайших домов. Довольно успокаивающим звучит и комментарий полиции в лице руководителя Нарвского отделения Сергея Андреева. Он сказал, что лица без определенного места жительства не представляют особо большой опасности.

- Только небольшая часть этих людей совершают мелкие правонарушения, такие как кражи из магазинов еды или алкоголя. Тяжкие преступления они обычно не совершают, – говорит Андреев.

Он также отметил, что бездомные часто чрезмерно потребляют алкоголь, и в таких случаях в их кругу могут возникать конфликты. «Но для посторонних людей или их имущества они не опасны».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх